Медведев призвал калининградские власти вести переговоры с Литвой о малом безвизовом режиме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Дмитрий Медведев.
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев призвал региональные власти продолжать переговоры с Литвой для введения режима малого безвизового режима жителям Калининградской области по аналогии с соглашением о малом приграничном передвижения с Польшей. Об этом глава государства заявил сегодня, 29 ноября, на встрече в Калининграде с губернатором Николаем Цукановым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области.

"Одновременно должны быть продолжены переговоры с нашими литовскими партнерами, - сказал Медведев. - Я считаю, что их нужно вести на тех же условиях, что и с польскими. Это предполагает обязательства, которые существуют не только у отдельных государств, но и в рамках Европейского Союза, в рамках Шенгенских соглашений. Это будет на пользу всем жителям Калининградской области".

Медведев подтвердил информацию о том, что режим малого безвизового режима между Калининградской областью и севером Польши, скорее всего, будет одобрен до конца 2011 года.

Ранее ИА REGNUM сообщил о том, что режим малого пограничного передвижения (МПП) предполагает взаимное путешествие всех жителей Калининградской области и жителей части северных воеводств Польши (равной территории Калининградской области) без оформления шенгенских виз.

Участникам МПП будут выдаваться специальные пропуски, которые также оформляются в диппредставительствах России и Польши. Главное требование - ценз оседлости не менее трех лет.

 

 
Комментарии
Copy
Наверх