1 декабря празднуется День православных святых земли Эстонской

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на собор Александра Невского.
Вид на собор Александра Невского. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В среду, 30 ноября, в Таллинском Александро-Невском соборе начнется праздничное богослужение, приуроченное к празднованию Дня православных святых земли Эстонской. Об этом ИА REGNUM сообщили в Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП), отметив, что во время службы будет освящена новая икона святых земли Эстонской, которая была специально написана к этому празднику.

1 декабря Литургия начнется в 10:00. В таллиннском Центре русской культуры состоится открытие выставки "Преподобный Серафим Вырицкий" и презентация книги главы ЭПЦ МП, митрополита Корнилия "Святой Праведный Иоанн Кронштадтский, православные эстонцы и Эстония".

Напомним, что в число православных святых земли Эстонской входят: Святой благоверный князь Александр Невский, Священномученик Исидор Юрьевский и с ним 72 пострадавшие (1472), Преподобные Иона и Васса Псково-Печерские (XV век), Преподобномученик Корнилий Псково-Печерский (1570), Праведный Иоанн Кронштадтский (1908), Священномученик Иоанн (Кочуров) (1917), Священномученики Платон (Кульбуш), Епископ Ревельский Михаил (Блейве) и Николай (Бежаницкий) (1919), Священномученик Николай (Сиймо), пресвитер Кронштадтский (1931), Священномученик Карп (Эльб) (1937) и другие.
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх