Ван Хейниген вдохнул новую жизнь в старый триллер

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палеонтолог Кейт Ллойд (Мэри Элизабет Уинстед) — этакая Рипли из легендарного «Чужого».
Палеонтолог Кейт Ллойд (Мэри Элизабет Уинстед) — этакая Рипли из легендарного «Чужого». Фото: Кадр из фильма

Вышедший в этом году на экраны фильм ужасов «Нечто» является и ремейком, и приквелом одноименного культового американского фантастического фильма 1982 года, причем неплохим.

Как и в фильме Джона Карпентера с Куртом Расселом в главной роли, в новой картине речь идет об инопланетном существе, пре­вратившем жизнь нашедших его ученых в ад.
Итак, научная группа прибывает на станцию в Антарктику, где был обнаружен внеземной корабль.

Они извлекают из корабля замерзшее существо и уже предвкушают получение премии за невероятное открытие, но существо вырывается из ледяной могилы и начинает убивать героев одного за другим. Более того, пришелец обладает способностью принимать облик человека, поэтому отличить его от остальных членов команды поначалу невозможно.

Стоит отметить, что Маттис ван Хейниген-младший, режиссерская карьера которого до этого ограничивалась лишь видео и короткометражным фильмом, проявил себя как талантливый режиссер — он не испортил идею Карпентера и сохранил ей верность, вдохнув при этом в картину новую жизнь.

Это одновременно и современная версия старого фильма, и его приквел — фильм заканчивается именно там, откуда начинается «Нечто» двадцатидевятилетней давности.

В своем дебюте ван Хейниген вполне оправданно доверил главную роль женщине». Современного Курта Рассела зритель теперь видит в юбке — Мэри Элизабет Уинстед, играющая палеонтолога Кейт Ллойд, в очередной раз демон­стрирует свою способность одинаково хорошо иг­рать и в комедиях, и в ужастиках, и в боевиках. Именно ей предстоит бороться с чудовищем, найти способ отличать его от людей и ни в коем случае не выпус­тить его из Антарктики.

На фоне брутальной мужской команды полярников Кейт смотрится прекрасно, правда, ожидаемой любовной линии создатели фильма проводить не стали, хотя до последнего кадра кажется, что оставшиеся в живых — Кейт и пилот Сэм Картер (Джоэла Эдгертона) — бросятся друг к другу в объятья.

Остальные персонажи особых эмоций не вызывают, во-первых, потому что проявить им себя режиссер практически не дал, а во-вторых, уж больно быстро их губит инопланетный монстр.

Над пришельцем создатели фильма поработали основательно, но местами перестарались — многочисленные конечности и противные метаморфозы присутствуют, но вот должного страха он не вызывает. Правда, и бюджет фильма невелик — 38 000 000 долларов.

События в ленте развиваются довольно динамично, фильм держит зрителя в напряжении, хотя до угнетающей атмосферы безысходности в ленте Карпентера ему далеко, и от ужаса поклонники этого жанра, скорее всего, кричать не будут.

Еще одна характерная черта осовремененного «Нечто» — фильм заставляет мозги работать: сравнивать его с предыдущим фильмом, искать недостатки и выигрышные моменты, наблюдать за игрой актеров.

Концовка предсказуема, но, если учесть, что Маттис ван Хейниген-младший замахнулся на классику, являясь при этом дебютантом, его картина определенно достойна просмотра. После нее, кстати, возникает желание пересмотреть оригинальный фильм.

Фильм

«Нечто»
Фантастический триллер. США, Канада, 2011
Режиссер: Маттис ван Хейниген- младший
Сценарий: Эрик Хайссерер, Джон В. Кэмпбелл-младший
В ролях: Мэри Элизабет Уинстед, Джоэл Эджертон, Ульрих Томсен, Адевале Акиннуойе-Агбайе, Ким Баббс и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх