Партии получают от государства деньги, но не гоняются за членскими взносами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Партии, получающие солидное финансирование от  государства смотрят на то, что их члены уклоняются от уплаты взносов, сквозь пальцы и считают государственное финансирование необходимым, поскольку высокие и строги членские взносы уменьшили бы возможности людей вносить свой вклад в политику, пишет Postimees.

Из членов партий более половины не платят членские взносы, что, по мнению Карела Таранда, углубляет властные полномочия партийных верхушек в головах и карманах и обременяет бюджет.

Министр юстиции, реформист Кристен Михал заметил в связи с этим, что участие в политике не должно зависеть от кошелька. «Зеленые ввели годовой взнос в размере 100 евро, а это большие деньги и это означает, что лишь те, кто побогаче, смогут участвовать в общественных делах», - сказал он.

Член Партии реформ обязан платить в партийную кассу 10 евро в год. «Естественно, это хорошо, когда люди вкладывают в движение, в которое они верят, но интерес гражданского общества должен заключаться в том, чтобы как можно людей были привлечены к активной работе, а не в том, чтобы устанавливать высокие денежные барьеры», - сказал Михал.

Бывший генсек IRL, а ныне председатель комиссии по социальным делам Рийгикогу Маргус Цахкна заявил, что членские взносы прилежно платят те, кто хочет активно содействовать работе партии. По его словам, IRL никак не наказывает тех, кто, вступая в партию, хотел продемонстрировать свои взгляды, но не платит 15 с лишним евро в год в партийную кассу.

Центристская партия считает, что нынешнее финансирование партий и его контроль обоснованны и разумны, однако партии могли бы сделать сбор взносов более эффективным.

Лишь вице-председатель парламентской фракции социал-демократов Индрек Саар счел, что Таранд поднял нужную тему. «Если членские взносы собираются в основном за счет вкладов немногих членов, у них может появиться большее право голоса, но тогда члены партии перестанут быть равными и демократические основы организации начнут хромать», - заметил он.

По словам Саара, в интересах всего общества, чтобы партии в ближайшее время смогли увеличить долю людей, которые платят членские взносы.

Комментарии
Copy
Наверх