Жители спальных районов хотят держать машины под окнами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэ
Ласнамяэ Фото: Toomas Huik

Многие жители Ласнамяэ, Мустамяэ и Ыйсмяэ, возвращаясь вечером домой, не могут быть уверены в том, что найдут возле своего дома место, где припарковать машину. Парковаться в стороне они при этом не желают.

Вице-мэр Таллинна Таави Аас сказал Postimees, что дело в том, что люди хотят видеть свой автомобиль из окна, чтобы быть уверенными, что с ним все в порядке.

В разных районах Таллинна ситуация разная. Например, в Мустамяэ с парковкой появились особо острые проблемы после того, как Северо-Эстонская больница сделала платной свою парковку – из-за чего больным и посетителям приходится искать место между домами.

По мнению Ааса, в Ыйсмяэ парковочных мест должно хватать, а в Мустамяэ и Ласнамяэ квартирные товарищества при приватизации старались приобрести как можно меньшую территорию, и если теперь хотят создать парковочные места, то их просто негде размещать. Здесь, по словам вице-мэра, горуправа может помочь, передав на 15 лет участки земли в бесплатное пользование.

Что касается Ласнамяэ, то после реконструкции некоторых улиц они стали существенно уже. Здесь предлагается, например, такое решение, что город пересмотрит свои договоры с частными парковками, и если от какой-то из них он прибыли не получает, то будет сам оказывать там парковочные услуги. Впрочем, не исключаются и другие решения.

Однако если дополнительные парковки и будут созданы, непонятно, как сделать так, чтобы люди не стремились оставлять свои автомобили прямо под окнами.

Представитель горуправы Хааберсти Тыну Кивимакер добавил: «Платные парковки, к сожалению, стоят полупустые. Если доход семьи снизился, отказ от парковочного места – это первое, на чем пытаются сэкономить. 20-30 евро в месяц – это для многих ощутимая сумма».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх