В Нарвском замке - «Эстонские и русские народные календарные игры»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок.
Нарвский замок. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Начиная с 1 декабря на втором этаже Нарвского замка можно посетить выставку «Эстонские и русские народные календарные игры».

Календарные народные игры являются неоценимым национальным богатством. В них заключена информация, дающая представление о повседневной жизни наших предков – их быте, труде, мировоззрении. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников. Игра в народном восприятии была чрезвычайно важным занятием. К ней относились также серьезно, как к работе.

Цель данной выставки – показать общность культур через народную игру. Слово «игра» в народной традиции имела широкое значение. Так называли не только «развлечение», «шалость», «забаву», но и «пляску, танец», «собрание деревенской молодежи, игрище», а также вообще «гулянье», «веселье».

На выставке представлены эстонские и русские игры практически с одинаковыми правилами и нередко с одинаковыми названиями. Совпадает и приуроченность игр к обрядовым праздникам или времени года их проведения.

Для выставки выбирались простые и понятные игры, не требующие специфических навыков и какого-либо инвентаря, за исключением самого простейшего. Практически во все представленные игры можно играть с детьми, начиная с пятилетнего возраста, в помещении без особой предварительной подготовки.

Также на выставке можно познакомиться и с некоторыми детскими эстонскими и русскими игрушками из фондов Нарвского музея, Национального музея, а также личных коллекций участниц фольклорного ансамбля «Супрядки».

Выставка подготовлена при сотрудничестве Нарвского музея, MTÜ TKK „Suprjadki” и Общества Культуры Староверов Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх