Великобритания высылает из страны всех иранских дипломатов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штурм британского посольства в Тегеране.
Штурм британского посольства в Тегеране. Фото: SCANPIX
Власти Соединенного Королевства приняли жесткие меры в ответ на захват британского посольства в Тегеране. О них журналистам сообщил глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, передает телеканал Sky.


По требованию МИД Великобритании, все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Посольство Ирана в Лондоне будет закрыто.

При этом У.Хейг заявил, что власти Ирана "в определенной степени способствовали нападению".

Ранее из Тегерана был эвакуирован весь персонал британского посольства. Одновременно на такой же шаг пошла Норвегия, опасающаяся за безопасность своих граждан.

Накануне около 150 вандалов ворвались в два здания, принадлежащих британской дипмиссии, выбили в них стекла и сожгли британский флаг.

Поводом для нападения стали санкции, введенные Лондоном против Тегерана в ноябре 2011г. Великобритания приостановила операции между британскими финансовыми и кредитными учреждениями и банками Ирана, включая Центральный банк страны, сообщает РБК

Комментарии
Copy
Наверх