«Гражданином года» признан Константин Васильев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Васильев.
Константин Васильев. Фото: Министерство культуры

Министерство культуры объявило сегодня, что почетное звание «Гражданин года» присуждено в этом году футболисту, полузащитнику сборной Эстонии Константину Васильеву.

Звание «Гражданин года» присуждается ежегодно человеку, чей вклад в развитие общества был признан выдающимся.

Девиз конкурса «Гражданин года» в текущем году был таким: «Выросший в гражданина». По словам министра культуры Рейна Ланга, всего на получение этого титула было представлено 14 достойных кандидатов, один из которых, наиболее выдающийся в глазах общества, останется в истории.

Константин Васильев не является потомственным гражданином Эстонии и поэтому должен был пройти процедуру натурализации и сдать  соответствующие экзамены, то есть «вырасти в гражданина» в прямом смысле слова.

Полузащитник сборной Эстонии, который был в 2011 году (второй раз подряд) признан лучшим футболистом страны, закончил Маардускую гимназию с серебряной медалью, то есть является примером для подражания не только на спортивной арене.

Как отмечает пресс-служба ЭФС, Васильев исполняет обязанности помощника капитана сборной, представляет страну по всему миру, делает это в национальной форме, под эстонским флагом, исполняя государственный гимн.

Васильев и сборная нашей страны по футболу являются хорошим примером возможностей интеграции в Эстонии. Будучи популярным как в эстонской, так и в русскоязычной среде, Васильев создает уникальный мост между двумя национальными общинами. А успешные выступления сборной Эстонии вдохновляют на занятия спортом и вселяют гордость за Эстонию во всех, вне зависимости от их национальности и родного языка.

«Больше всего радует то, что игра сборной Эстонии и мой вклад в нее постоянно становились более заметными. Надеюсь, что продолжим в том же духе и дадим эстонцам много причин улыбнуться», - сказал в ответном слове Васильев.

Футболом Васильев начал заниматься в Маарду, а спортивную карьеру  - в 2001 году в TJK (Таллиннский футбольный клуб), в 2002 году он перешел в таллиннскую «Левадию», где выступал до 2008 года. Затем играл за словенский клуб NK Nafta, а в 2011 году подписал контракт с клубом российской Премьер-лиги «Амкар» (Пермь).

Константин Васильев чемпион Эстонии 2004, 2006 и 2007 годов, победитель Кубка Эстонии 2004, 2005 и 2007 годов, лучший футболист года 2010 и 2011.

Почетные звания «Гражданин года» присуждаются с 2003 года.  Ниже приводятся девизы конкурсов и обладатели званий

2003 – "Гражданин Эстонии - гражданин Европы" (Леннарт Мери)
2004 – "Сильная семья, радостный народ" (Юри Яансон)
2005 – "Из ребенка вырастет гражданин" (семья Адамсон)
2006 – "С хорошего отца семейства начинается государство" (Андрус Веэрпалу)
2007 – "Эстонское государство гордится мной" (Ларле Парек)
2008 – "Эстонская Республика на протяжении 90 лет" (Райнер Нылвак)
2009 – "Творческие люди, успешное государство" (Эрки-Свен Тюйр)
2010 – "Деятельный гражданин - богатство государства" (Питер Бурфейн)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх