Европа призвала Белоруссию отменить расстрел террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турбьерн Ягланд.
Турбьерн Ягланд. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил со специальным заявлением, в котором призвал белорусские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух граждан, осужденных за совершение апрельского теракта в минском метро.

«Преступления, в которых они были признаны виновными, - варварские, но их наказание не должно быть таким же», - подчеркнул Ягланд. Он напомнил, что Белоруссия «является единственной страной в Европе, которая до сих пор применяет смертную казнь».

«И я хотел бы призвать власти вести немедленный мораторий на ее исполнение», - сказано в обращении. Генсек Совета уверен, что «жертвы и их семьи заслуживают справедливости, а не мести».

Верховный суд Белоруссии приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвинялись по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро «Октябрьская». Теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы, пишет TVNET.

Комментарии
Copy
Наверх