Квартирные товарищества не могут достучаться до депутатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом. Иллюстративный снимок.
Панельный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Ove Maidla.

Ассоциация руководителей квартирных товариществ, в которую входит большинство КТ Кохтла-Ярве, решительно требует от депутатов Кохтла-Ярвеского горсобрания учитывать при принятии решений их интересы, пишет «Северное побережье».

Для разговора о наболевшем руководители квартирных товариществ решили пригласить всех депутатов Кохтла-Ярве за «круглый стол». Из 21 депутата пришли пятеро. «Это тоже показатель отношения к нашим проблемам. Мы увидели пассивность депутатов и во время встречи на многие конкретные вопросы не получили конкретных ответов, – говорит член правления ассоциации Елена Муттонен. – Но польза, думаю, все-таки была, и мы будем продолжать добиваться, чтобы депутаты с нами встречались и знали о проблемах».

Самый наболевший вопрос для многих товариществ, особенно в старых и малоквартирных домах, – это ремонты фасадов. Недавно товарищества получили письма от горуправления, которое напомнило, что КТ обязаны содержать фасады в порядке, в противном случае им может грозить штраф.

Член правления ассоциации Михаил Богрый убедился на горьком опыте своего дома, который расположен в зоне ценностной застройки на Кескаллеэ, где предъявляются особые требования по ремонту фасадов, насколько сложно и практически невозможно получить кредитование на эти цели. Банки видят в старых домах Кохтла-Ярве, где квартиры не имеют большой цены, много рисков.

Ситуацию осложняют пустующие квартиры после умерших людей, отчуждение которых тянется годами, а оплата за отопление в них ложится на плечи товарищества. В решении этой проблемы товарищества тоже не видят помощи со стороны города.

По словам руководителей КТ, без помощи города им просто не вытянуть старый жилфонд, где сегодня живет немало пенсионеров, которые не имеют возможности и не видят для себя смысла вкладывать в дом.

«Мы слышим, как обращается внимание на то, что город помогает школам, детям, но ведь эти дети живут в домах, и помочь им не разрушиться, не опустеть, а значит позаботиться о том, в каком городе завтра будут жить наши дети, – тоже задача местной власти», – высказывает общее мнение руководителей КТ Елена Муттонен.

Когда город помогал КТ, возвращая им до 20 процентов расходов на ремонты фасадов, многие дома были приведены в порядок. Неужели сейчас не найти средств на компенсацию хотя бы небольшой доли расходов? – спрашивалось на встрече. Единственным из пяти присутствовавших депутатов, кто был в этом вопросе на стороне КТ, оказался Николай Петрович. Он считает, что необходимо предусмотреть в бюджете средства на помощь им.

Руководители КТ обратили внимание на то, что два года назад они начали защиту своих интересов в споре с монополистом в лице «Ярве биопухастус», который принялся разграничивать ответственность за сети в свою пользу. КТ возлагали надежды на новое постановление по этому вопросу, которое должны были принять депутаты.

Представители КТ отметили, что при подготовке этого важного документа, который составил 40 страниц, мнения КТ никто не спросил и не учел, и в результате новый городской закон о воде и канализации не внес никакой ясности во взаимоотношения КТ и водной фирмы. А она, по мнению горожан, как и любой предприниматель, старается и дальше трактовать его в свою пользу.

«У нас проблем, как говорится, выше крыши, но мы не видим, чтобы депутаты помогали нам их решать. Для чего тогда мы за них голосовали на выборах?» – спрашивают члены ассоциации и настаивают, чтобы в городе была создана рабочая группа, в которую вошли бы в равных количествах депутаты и представители КТ. Эта группа должна рассматривать вопросы, которые затрагивают интересы КТ, представлять свое мнение при принятии решений в горсобрании.

Комментарии
Copy
Наверх