Партийные марионетки

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Доходы партий должны в большей мере определяться членскими взносами.

В демократическом правовом государстве люди создают свободные объединения — недоходные организации и прочие общества, действующие на основе частной инициативы.

Люди со схожими политическими взглядами и общими целями образуют партии. Естественно, что как в тех, так и в других организациях члены платят регулярные взносы — это более тесно связывает с принимаемыми в организациях решениями.

Однако в Эстонии партийные взносы отнюдь не являются само собой разумеющимися. Поэтому говорить о партиях как о выразителях воли граждан достаточно сложно.

На самом деле они болтаются на ниточках в руках партийного руководства, совершая вынужденные движения, как марионетки. И для свободного общества такая тенденция представляет опасность.

Наши партии, по данным комиссии по надзору за их финансированием, собирают членские взносы на сумму, которая заставляет недоуменно замолчать всякого, кто хоть немного соприкасался с общественной деятельностью.

В 2008-2010 годах крупнейшие партии получали в среднем в год от своих членов взносы на сумму от 0,26 до 3 евро. Это было бы смешно, если бы речь не шла о столь серьезной теме. Ведь нынешнее положение дел указывает на то, что партии просто не заинтересованы в членских взносах.

Каков же вообще состав членов у наших партий? Более эффективный сбор взносов, видимо, заставил бы публично огласить удивительные и неприятные моменты.

Какую роль играют и чью волю выражают фантомные члены партий, о которых в последний раз речь шла в связи с Народным союзом? Но Народный союз, несомненно, не является исключением.

Неужели уклоняющиеся от уплаты членских взносов — это бедные, но славные люди, которые просто желают выражать определенное мировоззрение, как утверждают представители партий? Здесь, скорее всего, ощущается стремление партий продемонстрировать как можно более значительную численность своих членов.

Солидное государственное финансирование сводит на нет главную цель партий — достаточно просто оставаться политиком, приходить к власти уже не обязательно.

Два года назад защитивший в Тартуском университете магистерскую диссертацию Рихо Кангур описал в своем исследовании, как партии превратились в источники средств к существованию для узкой группы профессиональных политиков.

Исследование показывает, что снижение удельного веса членских взносов в бюджетах политических партий привело к тому, что высокое положение внутри партии обеспечивает вполне комфортную жизнь.

Сложившийся порядок финансирования партий требует пересмотра, но сделать это непросто. Воля к изменениям должна исходить от самих партий, изнутри. Молчаливые массы, которые даже не платят членских взносов, не смогут навязать этого партийным верхушкам. Нам нужны сильные партии, но сила должна выражаться не в окаменевшей вертикали власти, а в постоянном обновлении и открытости.

Комментарии
Copy
Наверх