Наркополицейский: школы боятся мести наркоманов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский автомобиль.
Полицейский автомобиль. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

«Папы-мамы перекладывают воспитание детей на плечи школы и думают, в основном, о том, как прокормить себя и семью, - говорит глава службы по борьбе с наркопреступлениями из Пыхьяской префектуры Кайдо Кыплас. - Но все, что происходит после школы, часто выходит из-под всяческого контроля». Согласно результатам исследования, наркотики употребляет каждый четвертый ученик. Тех, кто делает это ежедневно, все же меньше, пишет Õhtuleht.

«Обмен информацией со школами в какой-то мере у нас есть, но особенно хорошим его не назовешь», - признает Кыплас.

«Насколько нам известно, молодежь чаще приобретает наркотики вне школы. Договариваются на интернет-порталах или по телефону. К счастью, непосредственного дилерства и продажи в стенах школ, по нашим данным, нет», - добавляет он.

«Мы были бы очень рады, если бы школы больше сотрудничали с полицией и сообщали о сомнительных явлениях — это значительно облегчило бы нашу работу, - считает Кыплас. - Оборот наркотиков — преступление первой степени, за исключением очень маленького количества, и лица, которые знают об этом что-либо, по закону обязаны сообщать в полицию. Школы напуганы, что если сообщить, то тому, кто сообщил, и его близким могут начать мстить», - рассказал сотрудник полиции.

«Но для страха нет причин, потому что полиция гарантирует анонимность, до сих пор никаких проблем не возникало», - заверил Кыплас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх