Лига Европы: «Рубин» разгромил «Шемрок». Все результаты и таблицы

Момент матча "Рубина" в Лиге Европы.
Момент матча "Рубина" в Лиге Европы. Фото: SCANPIX

В среду на домашнем поле казанский «Рубин» в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы разгромил 17-кратного чемпиона Ирландии «Шемрок Роверс».

Как отмечает "Татар-информ", к матчу с соперником, которого в гостях казанцы обыграли 0:3, "Рубин" подходил в довольно хорошей форме. В чемпионате были одержаны важные победы над ЦСКА и "Динамо", которые сохраняют для команды медальные и даже лигочемпионские перспективы. А вот "Шемрок Роверс" уже около месяца не играл в официальных матчах.

Наставник "Шемрока" Майкл О'Нилл за день до игры сетовал на холодную погоду в Казани, а также на класс подопечных Бердыева, называя "Рубин" на пару с "Тоттенхэмом" фаворитами группами.

Курбан Бердыев с первых минут выпустил на поле следующих футболистов: Рыжиков в воротах, в защите Калешин, Навас, Шаронов и Боккетти, в центре поля расположились Натхо, Нобоа, Рязанцев и Карадениз, а дуэт нападающих составили Нельсон Вальдес и Обафеми Мартинс. Казанцы резво начали матч и смогли открыть счет уже на 10-й минуте. Нобоа, оказавшись с мячом на правом фланге, выполнил отличную разрезающую передачу на ход Вальдесу. Нельсон моментально среагировал, отлично ускорился, проходя мощного Кена Омана, и из штрафной отправил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

Однако радость хозяев поля оказалась недолгой. Уже спустя 2 минуты «Шемрок Роверс» сравнял счет. Последовала дальняя крученая подача к воротам со штрафного, и никто из казанцев толком не закрыл Омана, которого Вальдес парой минут ранее легко обыграл перед тем, как забить гол. Кен выпрыгнул выше всех и с близкого расстояния послал мяч в сетку.

Чтобы вновь изменить цифры на табло "Рубину" потребовалось ровно 24 минуты. Великолепный гол забил Бибрас Натхо. Мартинс остановился перед линией штрафной и отдал передачу вдоль нее налево, на Натхо. Бибрас развернул красивым финтом двух соперников, тем самым получая пространство для удара, и красиво закрутил мяч в левый нижний угол ворот - 2:1. Первый тайм так и завершился.

В начале второго тайма гости, казалось, завладели преимуществом, но это только казалось. Прошло всего лишь 5 минут и "Рубин" увеличил свое преимущество. Вальдес здорово открылся в штрафной на грани офсайда, "отклеился" от защитников после мягкого заброса к воротам и, останавливая мяч, послал его мимо вышедшего навстречу Томпсона в сетку ворот. А на 62-й минуте казанцы и вовсе сделали счет неприличным. Карадениз ворвался в штрафную с правого фланга, прошел к самой лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Мяч срикошетил от кого-то из защитников "Шемрока" и достался Мартинсу, напротив которого — пустой угол ворот. Обафеми легко переправил туда мяч и отправился исполнять традиционные кульбиты в честь празднования гола.

Таким образом, казанский "Рубин" в последнем домашнем матче сезона одержал уверенную победу и имеет все шансы на продолжение выступления в Лиге Европы в весенней стадии.

Статистика всех матчей среды (profootball.com.ua)

Группа A

Тоттенхэм (Англия) — ПАОК (Греция) 1:2

Голы: Модрич, 37-пен - Салпингидис, 6; Атанасиадис, 14

Тоттенхэм: Гомес, Леннон, Галлас, Модрич, Дефо, Бассонг, Чорлука, Роуз (Бэйл, 63), Ливермор, Кейн (Фальке, 71), Пинар (Уолкер, 67)

ПАОК: Халкиас, Стафилидис, Гарсия, Георгиадис (Шнауцнер, 62), Салпингидис, Малезас, Контрерас (Чирилло, 79), Фотакис, Лазэр (Ариас, 84), Атанасиадис, Этто

Предупреждение: Атанасиадис, 90

Удаление: Стафилидис, 36

Рубин (Россия) — Шемрок Роверс (Ирландия) 4:1

Голы: Вальдес, 10, 51; Натхо, 36; Карадениз, 62 - Оман, 12

Рубин: Рыжиков, Навас, Калешин, Боккетти, Шаронов, Рязанцев (Дядюн, 71), Нобоа, Карадениз (Ансальди, 69), Натхо, Мартинс, Вальдес (Касаев, 62)

Шемрок Роверс: Томпсон, Салливан, Стивенс, Мюррей, Райс, Шеппард, Оман, Тернер (Твигг, 81), Деннехи, Финн (О'Доннелл, 70), Патерсон (Килдафф, 70)

Предупреждения: Навас, 11; Рязанцев, 39; Карадениз, 69 - Салливан, 63; Мюррей, 64; Деннехи, 76

#КомандаИВНПМЗМПО
1 ПАОК53209511
2 Рубин531110410
3 Тоттенхэм5212547
5 Шемрок50054150

В последнем туре группового этапа, который состоится 15 декабря, "Рубин" на выезде сыграет с греческим ПАОК, который уже обеспечил себе путевку в следующий этап.

Группа B

Ворскла (Украина) — Копенгаген (Дания) 1:1

Голы: Ндой, 31-авт - Ндой, 37

Ворскла (Украина): Величко, Даллку, Красноперов, Безус (Чеснаков, 81), Маркоски (Оберемко, 69), Кривошеенко (Есин, 90), Песков, Янузи, Селин, Курилов, Ребенок

Копенгаген (Дания): Виланд, Оттесен, Клаудемир, Гриннхейм, Сантин (Нордстранд, 74), Диуф (Вингор, 46), Ндой, Томсен, Сигурдссон, Овьедо (Бенгтссон, 46), Боланьос

Предупреждения: Даллку, 87; Величко, 90

Стандард (Бельгия) — Ганновер (Германия) 2:0

Голы: Чите, 25; Сирьяк, 58

Стандард (Бельгия): Болат, Горе, Фелипе, Чите, Сирьяк (Гонсалес, 87), Поконьоли, Бюйенс (Белосин, 89), Сейхас, Венкер, Кану, Мужанги (Буцагло, 90)

Ганновер (Германия): Цилер, Хагги, Погатец, Черундуло, Пинту, Шлаудрафф, Шульц (Рауш, 63), Пандер, Абделлауйе (Собьек, 80), Штиндль (Конан Я, 51), Шмидебах

Голы: Манолев, 32; Мертенс, 59-пен; Лабиад, 68

Легия (Польша): Куцяк, Енджейчик, Жевлаков, Вавжиняк, Борысюк, Коморовский, Врдоляк, Любоя (Скаба, 57), Рыбусь (Вольский, 71), Радович, Жиро (Кухарчик, 83)

ПСВ (Нидерланды): Исакссон, Манолев, Марсело (Рицмайер, 77), Стротман, Энгелар, Вейналдум, Ленс, Мертенс (Тойвонен, 71), Дерейк, Лабиад, Виллемс (Боума, 66)

Предупреждения: Енджейчик, 82 - Виллемс, 25; Мертенс, 54; Энгелар, 63; Марсело, 67; Стротман, 90

Удаление: Куцяк, 56

Рапид (Румыния) — Хапоэль (Тель-Авив, Израиль) 1:3

Голы: Дяк, 43-пен - Тамуз, 12, 39-пен; Тоема, 45

Нереализованный пенальти: Дяк, 68

Рапид (Румыния): Коман, Антонио, Дяк, Григоре, Кассио (Панку, 64), Михай, Буркэ (Орош, 46), Крецу, Божович, Григоре (Сбурля, 61), Апостол

Хапоэль Т-А (Израиль): Апула, Печалка (Бадир, 27), Франсман, Тоема, Дамари, Абутбуль, Кенде, Шиш, Ядин (Махммуд, 34), Игиебор, Тамуз (Лала, 81)

Голы: Девич, 16; Эдмар, 40; Гуйе, 60; Соса, 90 - Мадер, 19

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Торсильери, Эдмар (Шелаев, 89), Шавьер, Соса, Фининьо, Торрес, Гуйе, Девич (Бланко, 80), Тайсон

Аустрия: Линднер, Марграйттер, Глинка, Кляйн, А.Грюнвальд (Линдль, 66), Юн (Тадич, 80), Юнузович, Мадер, Горгон (Станкович, 56), Зуттнер, Баразите

Предупреждения: Торрес, 62; Вильягра, 68 - А.Грюнвальд, 66

Мальме (Швеция) — АЗ (Нидерланды) 0:0

Мальме (Швеция): Далин, Винзенц, Андерссон, Мутавджич (Фигейредо, 74), Ларссон (Мехмети, 65), Хамад, Обинн, Ранеги, Янссон, Рикардиньо, Дурмаз (Мальм, 88)

АЗ (Нидерланды): Альварадо, Виргевер, Райнер, Махер, Фалкенбург (Ортис, 74), Клаван, Поульсен, Элтидор, Эльм, Беренс (Бенсоп, 24), Холмэн (Гудмундссон, 67)

Гол: Виана, 51

Брага (Португалия): Ким, Эвертон, Моссоро (Мерида, 84), Барбоза (Сезар, 68), Лима, Элдерсон (Дуглан, 68), Джамаль, Салино, Винисиус, Алан, Виана

Бирмингем (Англия): Мюхилл, Мерфи, Колдуэлл, Берн, Н'До, Босежур (Редмонд, 64), Эллиотт (Кинг, 65), Фэхи, Жигич (Вуд, 76), Спектор, К.Дэвис

Предупреждения: Эвертон, 10; Алан, 86 - Колдуэлл, 39; Бурк, 90

Марибор (Словения) — Брюгге (Бельгия) 3:4

Голы: Волаш, 11, 68; Донк, 51-авт - Дирар, 74, 77; Акпала, 82; Донк, 90

Марибор (Словения): Ханданович, Мезга, Маркос (Берич, 87), Ибраими (Лесьяк, 75), Волаш, Цвиянович (Великонья, 85), Потокар, Трайковски, Райчевич, Аргус, Мертель

Брюгге (Бельгия): Куйович, Альмебек, Хуфкенс, Зимлинг, Рафаэлов (Акпала, 59), Влеминкс, Дирар, Донк, Менье, де Йонге, Оджиджа-Офоэ (Васкес, 74)

Предупреждения: Маркос, 45; Цвиянович, 49; Мертель, 89 - Рафаэлов, 35; де Йонге, 42; Донк, 45

Гол: Туран, 30

Селтик (Шотландия): Форстер, Мэтьюз, Майсторович, Самарас, Стоукс (Браун, 75), Лэдли (Малгрю, 38), Сун Ен Ки, Лоовенс, Каяль, Форрест, Ваньяма (Хупер, 46)

Атлетико (Испания): Куртуа, Годин, Суарес, Луис, Лопес (Фалькао, 68), Сальвио, Туран (Хуанфран, 79), Габи (Ассунсао, 90), Переа, Диего, Миранда

Предупреждения: Майсторович, 54; Сун Ен Ки, 58 - Габи, 60;

Ренн (Франция) — Удинезе (Италия) 0:0

Ренн (Франция): Костиль, Мавинга, Тетти, Дальма (Думбия, 60), Букари, Кана-Бийик, Хаджи, Браими (Питройпа, 55), Джеббур, Бойе (Манджек, 46), Пажо

Удинезе (Италия): Ханданович, Исла (Баста, 61), Ларанжера, Баду, Бенатиа, Асамоа, Экстранд, Армеро, Дубай (Пинци, 82), Фаббрини, Флоро Флорес

Предупреждения: Дальма, 29; Манджек, 51; Тетти, 90 - Дубай, 57; Фаббрини, 89

Групповой этап. Группа I

1 Атлетико53118310
2 Удинезе5221568
3 Селтик5122565
4 Ренн5032473

Матчи пятого тура в остальных группах Лиги Европы состоятся сегодня, 1 декабря. Московский "Локомотив" сыграет с австрийским "Штурмом".