Новый налог на алкоголь спасет здоровье людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Доктор экономических наук предлагает утроить существующий налог на алкоголь, чтобы спасти здоровье людей и кошелек государства, пишет dv.ee.

Ключевой темой докторской диссертации Индрека Саара стала тема налогообложения алкоголя в Эстонии. Автор делает упор на здоровье людей и утверждает, что только существенное увеличение акцизного налога на алкоголь улучшит здоровье жителей Эстонии и при этом пополнит государственный бюджет.

По расчетам Саара, в долгосрочной перспективе 50-процентное повышение налога на алкоголь сохранит в государственной казне до миллиона евро; такова сумма расходов на здравоохранение. При таких цифрах бюджет страны также может быть пополнен дополнительными 50 миллионами евро за счет акцизных сборов.

Новый доктор экономических наук также подчеркивает, что для эффективной работы системы алкогольного налогообложения государственные решения должны приниматься на основе длительного анализа, а не наугад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх