В Иране освободили участников погрома в британском посольстве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Тегеране напали на британское посольство и сожгли флаг.
В Тегеране напали на британское посольство и сожгли флаг. Фото: SCANPIX

Власти Ирана 1 декабря освободили 11 человек, задержанных во время нападения на посольство Великобритании 29 ноября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Причины, по которым эти люди были отпущены на свободу после штурма и разграбления посольских зданий, не уточняются. По местным законам за намеренное уничтожение чужого имущества им грозила тюрьма на срок до трех лет.

Нападение толпы на посольство Великобритании и жилой комплекс, в котором жили дипломаты, привело к фактическому разрыву отношений между Лондоном и Тегераном. Британские власти вывезли весь персонал своего диппредставительства на родину, после чего отвели иранскому посольству 48 часов на то, чтобы покинуть Великобританию.

В знак солидарности с Соединенным Королевством Норвегия также прекратила работу своего посольства в Иране, Франция, Италия, Германия и Нидерланды отозвали своих послов из Тегерана для консультаций. Россия назвала разграбление диппредставительства "неприемлемым".

С осуждением нападения на британское посольств выступил Совет Безопасности ООН.

В Тегеране заявили, что нападение нельзя было предсказать, поэтому полиция и не справилась с защитой посольства. Кроме того, иранские официальные лица заявили, что Лондон сам спровоцировал "гнев народных масс" своей политикой в отношении их страны.

Как сообщалось ранее, изначальная цель митинга, переросшего в погром, заключалась в выражении протеста против очередных санкций против Ирана, к которым присоединилась Великобритания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх