На юге Финляндии сегодня произошло сильное землетрясение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Землетрясение силой 2.8 баллов по шкале Рихтера случилось в Коувола в юго-восточной Финляндии сегодня утром, передает YLE.

Сейсмологический институт университета Хельсинки сообщает, что эти подземные толчки представляли собой самое сильное землетрясение в этом году.

«Хотя мы находимся на внутренней стороне континентальной платформы, в Финляндии есть старые слабые зоны, которые иногда двигаются», - говорит сейсмолог института Яри Кортстрём.

Это уже второе землетрясение в Коувола, который находится в 154 км к северо-востоку от Хельсинки, этой осенью. В октябре город ощутил два землетрясения силой менее двух баллов по шкале Рихтера.

Хотя подземные толчки были сильны по меркам Финляндии, землетрясение в четверг не принесло настоящих разрушений, говорит Кортстрём.

Очевидцы сообщили, что землетрясение было как сильный взрыв, заставивший дрогнуть дома и задрожать землю. Кортстрём сообщает, что звук, похожий на взрыв, вполне типичен для землетрясений, происходящих недалеко от поверхности земли.

Комментарии
Copy
Наверх