Нестор: в том, что пенсии несправедливые, виноваты несправедливые зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам члена Рийгикогу Эйки Нестора (СДПЭ), проблемы будущих пенсионеров обусловлены не плохой пенсионной системой, а тем, что разница в зарплатах слишком велика.

Он отметил, что в будущем разница между пенсиями будет очень большой: треть пенсионеров будет получать достаточную пенсию, которая позволит путешествовать и наслаждаться жизнью, треть в 2040 году будет жить так же, как живут пенсионеры сейчас, треть будет получать еще меньше, пишет Е24.

«Вопрос в том, насколько пенсионная система должна отражать разницу в зарплате и должна ли вообще. В конечном итоге это проблема не пенсионной системы: ощущается недостаток в продуманной зарплатной политике. В соседней Финляндии пенсия человека зависит только от зарплаты, при этом разница между пенсиями не настолько велика, как у нас», - прокомментировал Нестор.

Для того, чтобы разница в пенсиях не росла так быстро, как разница в зарплатах, в будущем при индексации планируется повысить базовую часть народной пенсии, которая не зависит от доходов.

«То, что в будущем пенсия человека будет зависеть и от зарплаты, в принципе, правильно. Кто больше вкладывал в трудоспособном возрасте, тот вправе получать в будущем пенсию большего размера. Все усложняется, когда система зарплат такая несправедливая, как у нас. Разница между пенсиями по старости могла бы быть меньше, если что-то сделать. Моя первая мысль — еще быстрее повысить базовую часть», - сказал Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх