Cтуденты Евроакадемии остались без диплома бакалавра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты Евроакадемии.
Студенты Евроакадемии. Фото: Вамбола Салупуу

С первого января 2012 года один из самый старых и солидных частных вузов Эстонии – Евроакадемия – превратится в прикладное учебное заведение. Студенты, годами платившие за учебу, которая должна была гарантировать им диплома бакалавра, могут о нем забыть, пишет еженедельник «День за Днем».

В редакцию «ДД» обратились студенты-третьекурсники переводческого факультета Евроакадемии и выразили недоумение по поводу своей дальнейшей судьбы:

«Когда мы поступали в Евроакадемию, наша специальность называлась „переводчик, филолог“. Аккредитация на тот момент была до 2012 года, то есть до середины нашего третьего курса, и нас уверили, что она обязательно будет продлена и мы стопроцентно получим степень бакалавра. В прошлом году нас порадовали известием, что филологами мы уже не будем – только переводчиками. К тому времени за обучение нами было заплачено уже по 30 тысяч крон, деньги терять не хотелось, и мы смирились.

Отучились второй курс, и этой осенью, когда уже была внесена оплата за весь первый семестр, вдруг из телевизионных новостей узнали, что с 2012 года у Евроакадемии не будет аккредитации на программы бакалавриата по всем специальностям.Но все преподаватели были очень спокойны – что вы дергаетесь, ну будет у вас прикладное образование. Нам объяснили, что это нормально, мы все равно сможем поступить в магистратуру»

«В отношении учебной программы докторантуры Евроакадемии совет по оцениванию принял отрицательное решение 6 июня 2011 года. Отсутствие права на докторантуру означает, что Евроакадемия не может считаться университетом. А согласно эстонским  законам проводить обучение на бакалавра могут лишь вузы, имеющие статус университета. Поскольку Евроакадемия хочет и в дальнейшем давать образование по тем же учебным программам, она вынуждена стать прикладным вузом», – ответила заведующая Агентством по оценке качества высшего образования Хели Маттизен.

Она признала, что наиболее пострадали от случившегося именно те студенты, которые хотели учиться на бакалавра. По словам Маттизен, фатальным для Евроакадемии стало отсутствие научной деятельности на международном уровне и недостаточный для докторантуры преподавательский состав.

Завотделом высшего образования Министерства образования Март Лайдметс ответил газете, что  21 сентября 2011 года состоялась встреча представителей министерства и студентов Евроакадемии. «Мы посоветовали студентам обратиться к руководству вуза, чтобы вместе найти возможности продолжить обучение либо по похожей программе в каком-то другом вузе, либо в своем учебном заведении по программе прикладного образования, если Евроакадемия получит соответствующее разрешение. Прикладное высшее образование аналогично бакалаврскому, так что специалисты наравне с бакалаврами имеют право поступать в магистратуру на установленных советом учебного заведения условиях», - пояснил Лайдметс.

Бессменный ректор вуза академик Юри Мартин говорит, что отрицательная оценка докторских программ стала для Евроакадемии неожиданностью: «Причины лишения нас докторантуры мне непонятны: оценивали нас по трем параметрам, и все оценки были положительными, а вывод – всё плохо. И в июне Агентство по оценке качества высшего образования Эстонии  составило соответствующий протокол. Но до настоящего времени ни приказа министра, ни постановления Правительства ЭР по этому вопросу нет».

«Мы получили протокол последнего заседания совета по оцениванию (от 21 ноября) с итогами недавно проведенного нового оценивания прикладных и магистерских программ. Предварительно можем сказать, что Евроакадемия продолжит обучение по шести прикладным и трем магистерским учебным программам.Таким образом, продолжат работу все пять факультетов»,  - заверил ректор.

В настоящее время в Евроакадемии учится почти тысяча студентов.

Подробнее о будущем Евроакадемии и перспективах ее учеников читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх