Социал-демократы: Таллинский бюджет "стоит на коленях"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Таллинн
Вид на Таллинн Фото: Toomas Huik / Postimees

Как отмечают таллинские социал-демократы, свой жирный отпечаток на проект столичного бюджета 2012 года наложило ставшее уже отвратительным противостояние между Тоомпеа и нижним городом, от чего больше всего страдает простой житель Таллинна.

По словам депутата фракции СДПЭ в Таллинском горсобрании Лаури Лаатса, бюджет можно назвать "стоящим на коленях". "Долгая работа правительства страны, наконец, начинает приносить свои плоды. Партия реформ в последние годы активно вставляла палки в колеса столичной мэрии, в результате и сегодня, и в следующем году пострадают все сферы жизни Таллинна. В 2009 году государство прекратило программу "Каждому ребенку – место в детском саду", сократило часть дохода, поступающего в городскую казну от уплаты подоходного налога жителями, подняло налоги. После этого "обыграли" город с налогом с продаж и земельным налогом. Таких примеров можно приводить много", - сказал Лаатс.

"Несмотря на то, что правительство страны приняло несколько решений, поставивших местные самоуправления в сложное положение, мы также не можем одобрить представленный столичной мэрией проект бюджета на следующий год, - отметил Лаатс. – Социал-демократам особенно обидно, что власть снова оставляет без внимания сферу образования. Не стала уроком даже произошедшая в прошлом месяце трагедия. Так, в новом году Таллинн выделит на ремонт детских садов меньше средств, чем на поддержание Таллинского телевидения. Такие приоритеты не делают чести таллиннской мэрии".  

По мнению социал-демократов, городу в новом году следует больше инвестировать в дорожное строительство и в поддержание системы общественного транспорта.

Лаури Лаатс упомянул также то обстоятельство, что если количество городских чиновников в следующем году вырастет, то другие подведомственные городу учреждения – например, школы и детские сады – вынуждены в принудительном порядке сокращать свой персонал, чтобы свести концы с концами. "Жаль, что мэрия не посчитала нужным продолжить инициированную социал-демократами в прошлом году программу сокращения бюрократии в городе", - добавил Лаатс.

Первое чтение бюджета Таллинна 2012 года пройдет в горсобрании сегодня вечером.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх