S&P: экономику еврозоны в 2012 ждет полугодовая рецессия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро.
Символ евро. Фото: SCANPIX

В первом квартале 2012 года экономика еврозоны окажется в рецессии, предупредило в четверг рейтинговое агентство Standard & Poor's. Соответствующая оценка распространена им на финансовых рынках.

Однако, по словам аналитиков агентства, во второй половине предстоящего года зона евро вновь войдет в фазу экономического роста.

"Мы ожидаем легкую рецессию в первом квартале 2012 года в зоне евро и скромный рост во второй половине, - отмечают они. - Спад, который уже наступил в экономиках Испании, Португалии и Греции, грозит распространиться и на ряд других государств еврозоны, включая Германию и Францию".

При этом Standard & Poor's не исключает, что возможен и худший для еврозоны вариант, когда рецессия окажется глубокой. При этом они определяют шансы на подобное развитие событий на уровне 40 проц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх