Сеппик: виды на жительство для российских бизнесменов угрожают безопасности ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айн Сеппик
Айн Сеппик Фото: Peeter Langovits.

Член правления Центристской партии Айн Сеппик считает, что бизнес политиков IRL, достававших виды на жительство для российских бизнесменов, представляет угрозу для безопасности Евросоюза, и это дело должна расследовать КаПо, пишет Uudised ERR.

«Речь идет о проблеме для безопасности государства. И, к сожалению, не только для безопасности эстонского государства, но и для безопасности всего Евросоюза. Поскольку Шенгенская система основана на доверии, а все те люди, которые попадают сюда по этим схемам с видами на жительство, могут ведь потом передвигаться по всему Шенгену», - заявил Сеппик порталу ERR.

«Это, на самом деле, международный скандал, то, что сейчас выяснилось», - добавил он.

Сеппик заметил, что если бизнес-планы и биографию ходатайствующих о виде на жительство не проверять, в Шенген могут попасть разные люди, которые, по сути, получат все те же права, что есть у граждан ЕС. «Этим, без сомнения, должна заниматься КаПо. Это проблемы госбезопасности».

Комментарии
Copy
Наверх