Лукас: бизнес с видами на жительство для россиян угрожает безопасности Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Лукас
Тынис Лукас Фото: Peeter Langovits

Депутат Рийгикогу от IRL Тынис Лукас сказал, комментируя бизнес однопартийцев с видами на жительство для россиян, что активные занятия бизнесом одновременно с работой депутатом демонстрирует пренебрежительное отношение, пишет Postimees.

«Двух зайцем одним выстрелом не убить: нельзя быть избранным народом депутатом, осуществлять власть и в то же время продолжать свою личную повседневную предпринимательскую деятельность, - сказал Лукас. – Это высокомерие по отношению к народу, когда Рийгикогу воспринимается как место, где получают зарплату, но человек активно  занимается своим бизнесом».

Лукас заявил, что эти роли не сочетаются между собой, и подобное поведение нечестно, поскольку интересы народного представителя должны быть публичными, а личные стремления должны идти только после них. Лукас заметил, что политики, оказавшиеся в центре конфликта интересов, должны сделать выбор.

«Гораздо страшнее, что в то время как органы безопасности утверждают, что в мирное время наибольшей опасностью является то, что Россия попытается с помощью денег и предпринимателей получить влияние в Эстонии, некоторые люди, используя свое положение, почти открыто этому способствуют, - сказал Лукас. – Особенно заслуживает порицания, если политики лично заинтересованы в оперировании российским капиталом и получении от этого личной выгоды. Это может представлять очень большой риск для безопасности, поскольку из-за своего бизнеса эти политики могут оказаться уязвимыми для нашего не самого дружелюбного соседа».

Лукас выразил надежду, что общество и политики сделают четкие выводы о том, что может сопутствовать такой деятельности.

Комментарии
Copy
Наверх