России вручена нота протеста за справку о сотрудничестве Литвы с нацистами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы.
Флаг Литвы. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел Литвы вручило России ноту в связи с официальными документами, в которых искажается история Литвы. К примеру, в документе, названном справкой, Литву и другие балтийские страны обвиняют в сотрудничестве с нацистской Германией, а оккупацию Литвы, Латвии и Эстонии трактуют как "объединение с СССР", пишет Mixnews.lv.

Документ "Внешнеполитическая деятельность СССР накануне Великой отечественной войны" на официальном сайте МИД России появился 17 ноября.

Уже в начале документа немало внимания уделяется балтийским странам. Якобы они по мере приближения войны представляли потенциальную опасность самой советской империи.

"Особое значение советское руководство придавало укреплению северо-западных рубежей. Важно было не допустить превращения Прибалтики в плацдарм агрессии против СССР. Несмотря на заключенные осенью 1939 г. договоры о взаимопомощи с Литвой, Латвией и Эстонией, правительства этих стран продолжали проводить антисоветскую политику. Они создавали трудности прежде всего при решении конкретных вопросов, связанных с размещением советских гарнизонов в этих странах и одновременно расширяли сотрудничество с нацистской Германией", - писали дипломаты.

Там же указано, что правительства балтийских стран не поддерживались большинством жителей", а уже на выборах 1940 года власть переняли "силы лояльные к Советскому Союзу". О демократичности этих выборах, естественно не пишут. Указано лишь, что новые власти Литвы, Латвии и Эстонии сами попросили принять страны в СССР, а это "серьезно улучшило условия для отпора германской агрессии".

МИД Литвы вручил России ноту

МИД Литвы не смолчал в ответ на такие интерпретации истории. Представитель МИД Миндаугас Лашас информировал о том, что литовские дипломаты ознакомились с этим документом и вручили российским дипломатам ноту протеста.

"Сожалеем, что некоторые работники МИД России все еще живут пониманием фальсифицированной истории, которое главенствовало в середине минувшего столетья и противоречит букве и духу соглашения между Литвой и Россией от 29 июля 1991 года об основах межгосударственных отношений. В связи с этой фальсификацией истории посольству России вручена нота", - сказал Лашас.

Историк: это показывает лицо Кремля

Протест против интерпретаций истории, распространяющихся МИД России, выражают и литовские историки. По мнению историка Альгимантаса Каспаравичюса, этт документ отражает не только настроения Кремля 70 лет назад, но и нынешнее отношение РФ к некоторым государствам.

"Глядя сквозь политическую призму на "Справку", становится ясно, что ее создание в отделе МИД России и публикация на официальном сайте показывает не столько интерес этого ведомства к политической истории ХХ века, сколько политизирование истории и угрожающие, быть может, даже шовинистическая политическая аспирация на международной арене.

Искажение всем известных исторических фактов и событий, тенденциозная их интерпретация не служит миру, историческому и политическому прогрессу, не создает достойное общение, взаимоуважение и доверие между народами, нациями и странами", - сказал Каспаравичюс.

По его словам, тезисы российских дипломатов и выбранные термины могут рассматриваться как намеки на будущие претензии Кремля. "Вся эта терминология, манипуляции историческими правами, юридическим тождеством и правонаследованием Российской Империи — СССР — Российской Федерации создает достаточно серьезные прецеденты для РФ в определенной политической перспективе оспаривать права некоторых соседних стран на историческую государственность, добиваться насильственной аннексии стран, народов и их территорий", - сказал историк.

Каспаравичюс отмечает, что оккупацию балтийских стран (не упоминая этого слова) МИД России объясняет страхом СССР за свою безопасность, но при этом забывает о нарушенных СССР международных обязательствах. Обвинение балтийских стран в пособничестве нацистам и представление пакта Молотова-Риббентропа как необходимость, якобы показывают тенденциозность нынешнего Кремля.

"В данном случае, очевидны двойные стандарты. По сути "Спаравка", представленный в ней взгляд на политическую историю Европы и мира отбрасывает РФ назад во времена агрессивного тоталитаризма, когда сталинский Советский Союз рассматривал себя как единственный авангард социального/политического прогресса, а окружающий мир – как врага, которого надо одолеть", - констатирует историк.

Комментарии
Copy
Наверх