Объединение «Эстония без коррупции»: политикам пора завести свой кодекс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото
Деньги. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Руководство объединения «Эстония без коррупции» („Korruptsioonivaba Eesti“) считает, что обстоятельства вскрывшегося 30 ноября скандала с видами на жительство требуют дополнительного расследования. Прежде всего следует выяснить, какую роль играли политики в коммерческой выдаче видов на жительство.

Если подтвердится, например, тот факт, что на распределение иммиграционных квот министром внутренних дел или выдачу видов на жительство конкретным лицам Департаментом полиции и погранохраны повлияли члены парламента, руководствуясь своими коммерческими интересами, то это будет серьезным показателем политической коррупции, обстоятельства которой следовадо бы расследовать в уголовном порядке.

Объединение также требует выяснить, достаточно ли эффективна защита общественного интереса при выдаче видов на жительство в Департаменте полиции и погранохраны, и не использовали ли политики в своих коммерческих интересах прорехи в законодательстве или ненадлежащее выполнение законов.  

Руководство объединения подчеркивает необходимость создания кодекса поведения политиков. Например, следовало бы создать этический кодекс члена Рийгикогу. Отдельной статьей такого кодекса необходимо прописать, что если бы члену Рийгикогу стала известна возможность нецелевого применения закона, то ему следовало бы заявить об изменении соответствующего закона и не использовать открывшуюся возможность в своих коммерческих интересах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх