Слухи о крахе евро назвали спекуляциями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Появляющиеся в последнее время многочисленные комментарии о крахе евро являются спекулятивными, – считает заместитель руководителя Отдела рынков иностранной валюты банка Rietumu Михаил Кузнецов.

Как сообщает dv.ee, по его словам, евро как валюта глубоко интегрирована в мировую финансовую систему – начиная от европейских стран до Китая, который держит в евро существенную часть своих резервов.

"В случае отказа от евро очень серьезные потери понесет не только глобальная экономика, но и миллионы конкретных людей. Трудно предположить, что кто-то из политиков решится на такой шаг, – поэтому и в дальнейшем будут предприниматься все возможные усилия для спасения евро", - считает Кузнецов.

Другое дело, что в будущем возможен выход из еврозоны отдельных государств, которые не будут соответствовать вновь принятым договоренностям и критериям, отметил он. Однако даже в таком случае этот выход будет спланированным, пошаговым и максимально безболезненным для всех участников финансового рынка, передаёт mixnews.lv.

"Поэтому не стоит всерьез рассматривать апокалиптический сценарий краха евро в обозримом будущем. Появляющиеся на этот счет комментарии являются не более чем спекуляциями на популярную тему", - резюмировал Кузнецов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх