Санкции Евросоюза вынуждают Shell остановить работу в Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Сирии Башар Асад
Президент Сирии Башар Асад Фото: SCANPIX

Компания Royal Dutch Shell приостановит свою деятельность в Сирии в связи с новыми санкциями Евросоюза, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Financial Times.

Еврочиновники рассчитывают, что примеру Shell последуют и другие нефтяники, работающие в Сирии, в частности, французская Total и британская Gulfsands Petroleum. Меры призваны осложнить сирийским компаниям доступ к рынку переработанных нефтепродуктов. Поскольку в стране недостаточно перерабатывающих заводов, нововведение может стать серьезным ударом по местной сырьевой отрасли.

Ранее ЕС уже заявлял об ограничительных мерах против официального Дамаска. В частности, еврочиновники ввели эмбарго на сирийскую нефть, после чего ее производство в стране сократилось с 380 тысяч до 250 тысяч баррелей в сутки. Европейские страны - основной рынок сбыта для Сирии.

Против режима Башара Асада санкции ввели также США и Лига арабских государств. Столкновения антиправительственных сил с войсками в Сирии продолжаются с марта текущего года. По мере развития конфликт приобретает характер гражданской войны, поскольку на сторону протестующих начали переходить военные. Сами оппозиционеры также вооружаются. По различным данным, в ходе выступлений в этом году в Сирии погибли 3500-4000 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх