Латвия поставила под сомнение позитивное развитие отношений с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Опубликованный на домашней странице Министерства иностранных дел России материал о внешней политике СССР до Второй мировой войны не способствует позитивной динамике латвийско-российских отношений, указали в Министерстве иностранных дел Латвии.

На вопрос агентства BNS об опубликованном на страннице российского МИД материале представитель латвийского МИД Янис Силис ответил: «Надо констатировать, что опубликованный материал о внешней политике СССР до Второй мировой войны не способствует позитивной динамике отношений Латвии и России. Опубликованный текст не отвечает и начатому 14 ноября диалогу комиссии историков Латвии и России»
Он сообщил, что посольство Латвии в России высказало свое мнение Министерству иностранных дел России, пишет TVNET.

Как уже сообщалось, Литовский МИД вручил ноту протеста послу России. Поводом для недовольства стала публикация исторической справки на сайте российского МИД, которая, по мнению Литвы, содержит фальсифицированные сведения о периоде накануне Великой Отечественной войны.

В документе, размещенном 17 ноября, речь идет о сотрудничестве властей балтийских стран с фашистской Германией накануне войны. MИД Эстонии на сообщение российского МИД реагировать не собирается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх