Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Виновато ли евро?

Совсем скоро евро будет отмечать свою первую годовщину в Эстонии. Отношение к новой валюте среди населения по-прежнему неоднозначное. Достаточно большое количество людей искренне верит, что цены в Эстонии растут из-за перехода на евро. Подливает масла в огонь и часто некорректная информация доступных в Эстонии прокремлевских СМИ.
Так виновато ли евро?

Цены, разумеется, растут, но на это есть много других причин, никак с евро не связанных. Например, как объяснить, что, по данным Евростата, лидером по инфляции в Евросоюзе является Великобритания — 5,0%? Ведь эта страна в еврозону не входит и вообще евро на дух не переносит.

Справедливости ради надо отметить, что инфляция в Эстонии тоже высокая (по меркам ЕС, конечно) — 4,7%, однако, в отличие от Англии, Эстония является в ЕС абсолютным лидером по росту экономики в годовом исчислении — 7,9%, что, разумеется, влияет и на рост инфляции.
С другой стороны, самая низкая инфляция в ЕС наблюдается в Швеции и Ирландии. Первая страна не входит в еврозону, а вторая — входит.

Кстати, согласно совместному исследованию Лиссабонского совета и банка Berenberg Euro Plus Monitor 2011, Эстония — страна с самой здоровой экономикой и самое прогрессивное государство в еврозоне. В рейтинге экономического здоровья за Эстонией следуют Люксембург, Германия и Нидерланды.

Евген Цыбуленко,
директор центра по правам человека Таллиннской школы права Таллиннского технического университета

Слушали с замиранием сердца

Недавно в Еврейской общине Таллинна состоялась незабываемая встреча с доктором юридических наук, профессором Юзефом Лившицем, который познакомил собравшихся со своей авторской песней.

Как рассказал Юзеф Лившиц, всю свою жизнь он писал песни на юбилеи родных, друзей и знакомых, используя мотивы известных песен. Но в последнее время увлекся сочинением стихов на волнующие его темы. Искал композитора, но не нашел — и стал сочинять музыку сам. Не нашел исполнителя — и запел сам. И это в 79 лет! Нашел аранжировщика — и песни зазвучали.

В последнее время мы часто слышим песни с примитивными текстами, а тут прозвучали сочинения с мелодичной музыкой и содержательным великолепным текстом. Мы услышали много песен о любви, замечательную песню о Старом Таллинне, песню о быст­ротечности времени. Тронула песня о свадебных юбилеях. Сам автор — уроженец Ленинграда, поэтому одна из его любимых песен называется «Сиреневый Петербург».

Мы с замиранием сердца, часто со слезами на глазах следили за комментариями к песням и клипам, которые сопровождали каж­дую песню, причем клипы были сделаны самим автором. Блестящая интеллигентная речь сопровождала каждую из 15 исполненных песен.

Спасибо Еврейской общине и персонально Ларисе Симоновой и Илье Шмидту, благодаря которым мы смогли встретиться с этим талантливым и интересным человеком.
Наум Файнштейн, Галина Никитина

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх