Ида-Вируские больницы ищут врачей в России и на Украине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офтальмолог Юлия Крумгольц приехала в Эстонию с Украины.
Офтальмолог Юлия Крумгольц приехала в Эстонию с Украины. Фото: Mihkel Maripuu

В ида-вируских больницах, как и везде, не хватает врачей, но не потому, что специалисты уезжают за рубеж в надежде на более высокую зарплату, а потому, что молодые врачи, окончившие университеты, очень редко едут работать в этот уезд. В результате местные больницы с удовольствием принимают на работу врачей из России и с Украины, пишет Tarbija24 со ссылкой на газету Postimees.

У больниц Ида-Вирумаа есть возможность, которой нет у больниц в других уездах Эстонии: в последние годы на северо-востоке появилось множество врачей из России и с Украины. В Ида-Вирумаа врач, не владеющий эстонским языком, может тут же приступить к работе, если при нем есть медсестра, говорящая на государственном языке.

Особенно активно врачей-иностранцев вербует Ида-Вируская центральная больница, находящаяся в Кохтла-Ярве: среди 140 врачей уже 13 приехавших с востока. Скоро к ним прибавится еще 4-5 человек.

Больница опубликовала на российском портале по поиску работы объявления — медучреждению требуются врачи по 11 специальностям. Интерес к данным объявлениям большой.

По словам руководителя по обучению из кохтла-ярвеской больницы Ольги Фельдман, обычно предпочтение отдается врачам из России и с Украины, поскольку программы университетов, в которых они учились, больше всего соответствуют обучению в Тартуском университете.

Комментарии
Copy
Наверх