Ансипу предстоит объяснить угрозу Шенгенскому визовому пространству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип.
Премьер-министр Андрус Ансип. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Члены центристской фракции Рийгикогу представили сегодня премьер-министру Андрусу Ансипу запрос. Главе правительства предстоит объяснить бесконтрольную раздачу видов на жительство.

По словам вице-председателя центристской фракции Майлис Репс, Эстония обязана отстаивать безопасность в едином Шенгенском пространстве. «Мы ждем пояснений относительно того, как в свете произошедшего премьер-министр оценивает работу правительства республики, деятельность которого создала возможности для бесконтрольной раздачи видов на жительство».

«Правительство республики выносит распоряжение о предоставлении вида на жительство, премьер-министр подписывает его лично, - объяснила Репс. - К виду на жительство в Эстонии прилагается приятный бонус — Шенгенская виза и свободный путь в Европу».

Центристы хотят получить от Ансипа ответы на следующие вопросы: «Как вы собираетесь брать ответственность за нанесение вреда международной репутации Эстонии?», «Как данный инцидент повлияет на доверие к Эстонии на международном уровне?», «Какие меры предпримите для разрешения ситуации и избежания проблем в будущем?»

Комментарии
Copy
Наверх