Молдавия просит у ЕС защиты от «Газпрома»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание "Газпрома" в Москве.
Здание "Газпрома" в Москве. Фото: Reuters / Scanpix

Замминистра экономики Молдавии Илларион Попа обратился в Еврокомиссию с просьбой помочь на переговорах с «Газпромом» о заключении нового газового контракта, сообщает Лента.ру со ссылкой на Корреспондент.net.

Переговоры между Кишиневом и Москвой должны состояться на этой неделе. Стороны должны достичь нового соглашения о поставках газа в страну, поскольку срок текущего заканчивается в конце 2011 года.

Во втором полугодии 2011 года стоимость газа для Молдавии составляла 361 доллар за тысячу кубометров, что на 20 долларов дороже показателя предыдущих шести месяцев.

Стоит отметить, что ранее Молдавия, в отличие от Украины и Белоруссии, не отличалась конфликтным поведением в отношениях с российский газовым монополистом. Тем не менее, сейчас страна имеет существенную задолженность за поставленный газ - около 319 миллионов долларов.

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что «Газпром» требует от Молдавии отказаться от реализации Третьего Энергетического пакета, продвигаемого Евросоюзом. Этот пакет ограничивает участие добывающих компаний в газораспределительных сетях.

Комментарии
Copy
Наверх