Путин рассказал о работе новой Госдумы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: AP/SCANPIX.

Сохранение за «Единой Россией» большинства в Госдуме позволит спокойно работать, обеспечивая стабильность, заявил премьер-министр России и лидер партии Владимир Путин, сообщает TVNET.

«“Единая Россия“ без всякого преувеличения в последние годы составляла значительную часть фундамента нашей политической стабильности, поэтому ее успешное представление на выборах важно не только для правительства, но и для всей страны», – сказал Путин, выступая на президиуме правительства.

«„Единая Россия“ – это партия, на которую правительство опиралось в своей работе на протяжении последних многих лет», – отметил премьер.

Путин напомнил, что для принятия текущих законов необходимо 226 голосов, а ЕР по итогам состоявшихся в воскресенье парламентских выборов набирает 238. «Это дает возможность, как я уже сказал, спокойно и ритмично работать, обеспечивая стабильность, что очень важно», – цитирует премьера РИА Новости.

Тем временем стало известно, когда состоится первое заседание Госдумы шестого созыва. Как сообщил глава думского комитета по регламенту и организации работы палаты Отари Аршба, начало работы новой Думы произойдет 19 или 21 декабря. Как пояснил Аршба, в соответствии с Конституцией, президент России после официального обнародования итогов парламентских выборов определяет дату первого заседания новой Госдумы. Если он не сделает этого в течение 30 дней, то Госдума сама собирается на свое первое заседание, отмечает «Интерфакс».

В ходе заседания Путин потребовал у правительства устранить пробелы в Жилищном кодексе, чтобы многодетные семьи при получении на безвозмездной основе земельных участков не исключались из очереди на улучшение жилищных условий. «Может получиться так, что еще ничего не построено на своей земле. Семьи, получив участок бесплатно, потеряют возможность получить государственную поддержку и будут вычеркнуты из очередей. Считаю, что мы должны устранить этот перекос, то есть эту несправедливость в отношении многодетных семей, и внести изменения в Жилищный кодекс», – сказал Путин.

Кроме того, премьер назвал недопустимым перекладывание ответственности регионов на муниципалитеты при возмещении межтарифной разницы на услуги ЖКХ.

«Определение конкретных размеров тарифов ЖКХ – это сфера ответственности субъектов Федерации, и перекладывать на плечи муниципалитетов возмещение межтарифной разницы без соответствующих ресурсов неправильно и недопустимо», – отметил глава правительства.

Путин также призвал правительство оптимизировать работу органов ЗАГС и перевести их деятельность на современную основу.

Он отметил, что к 1 июля 2012 года принципы электронного правительства должны действовать на всей территории России. «В рамках этого процесса нам необходимо оптимизировать работу органов ЗАГСа, перевести их во взаимодействие с остальными ведомствами на новую современную основу и, прежде всего, миграционной и налоговой службами, Пенсионным фондом», – заявил премьер. Он подчеркнул, что основная задача состоит в том, чтобы россияне могли по всем важным для семьи вопросам обращаться в ближайший отдел ЗАГС и оперативно решать их.

Всего на внедрение и использование органами власти информтехнологий правительство России в 2012 году выделит 67,4 миллиарда рублей, а за ближайшие три года на эти цели будет выделен 181 миллиард рублей, сказал Путин. «Нам необходимо, чтобы они имели реальную отдачу, чтобы каждый человек мог на деле почувствовать улучшение работы государственных и муниципальных служб», – сказал глава правительства.

Выступая на президиуме правительства, премьер также отметил, что ждет от силовых структур повышения эффективности работы после увеличения зарплат и пенсий. «Люди, которые несут особую ответственность перед страной и обществом, выполняют свой служебный долг, будут иметь достойные социальные гарантии, и в свою очередь мы ждем повышения эффективности всех структур, отвечающих за безопасность государства и наших граждан», – сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх