Больницы Ида-Вирумаа ищут медиков в России и в других странах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как говорят приехавшие из России Сергей Гошка (слева) и Максим Куневич, в Эстонию они приехали  не потому, что здесь врачам платят большую зарплату, решающее значение имела возможность повышать квалификацию.
Как говорят приехавшие из России Сергей Гошка (слева) и Максим Куневич, в Эстонию они приехали не потому, что здесь врачам платят большую зарплату, решающее значение имела возможность повышать квалификацию. Фото: Михкель Марипуу

В больницах Ида-Вирумаа, как и везде, не хватает врачей, но не потому, что они уезжают за границу, а потому, что молодые специалисты редко приезжают сюда работать. По этой причине больницы Ида-Вирумаа с удовольствием принимают на работу врачей из России и Украины.

Ида-Вируские больницы имеют возможность, которой нет у остальных больниц в Эстонии. В последние годы, как и в советские времена, когда сюда находили дорогу многие выпускники медицинских вузов из других союзных республик, в больницы Ида-Вирумаа приехало немало врачей в основном из России и Украины.

Врач, не знающий эстонского языка, может сразу приступить к работе, если рядом с ним окажется владеющая государственным языком медсестра.

Наиболее активно приглашает врачей из-за пределов Эстонии Ида-Вируская центральная больница в Кохтла-Ярве. Из 140 врачей 13 — уроженцы России и Украины, в скором времени из этих стран приедут еще четыре-пять человек.

В Эстонии лучше
На российском рекрутинговом сайте Кохтла-Ярвеская больница разместила объявление с указанием вакансий по 11 специальностям, в которых она нуждается. Это объявление с предложением работы вызывает у врачей большой интерес.

«Из поступающих резюме мы отбираем примерно 10%», — сказала Ольга Фельдман, занимающаяся в Кохтла-Ярвеской больнице вопросами обучения. По ее словам, предпочтение отдается врачам из России и Украины, так как программы их университетов наиболее близки программам Тартуского университета.

Через Интернет о вакансиях в Кохтла-Ярве узнали супруги — врачи из Запорожья в Восточной Украине. Два с половиной года назад на работу в Ида-Вирускую больницу приехал сначала муж, а через полгода жена, офтальмолог Юлия Крумгольц.

Как сказала Юлия Крумгольц, работающая врачом с 2003 года, есть две причины, объясняющие, почему в Эстонии работать лучше: зарплата и система медицинского страхования. В Украине врачи получают 100-200 евро в месяц, а медицинская страховка действует в основном при оказании экстренной помощи.

«В Эстонии больным доступны обследования, а значит, я действительно могу им помочь, и пациентам не придется платить за лечение», — сказала Крумгольц.

За два года врачи должны освоить эстонский язык хотя бы на начальном уровне, а затем постоянно совершенствовать его. По словам Крумгольц, за год вполне можно изучить эстонский язык в необходимом объеме. Очень помогают осваивать язык курсы усовершенствования, конференции, проводимые на эстонском языке, и система e-tervis. «На Украине все пишется на бумаге», — сказала офтальмолог.

В Кохтла-Ярве на первых порах врачам помогает заполнять истории болезни и документы медсестра, владеющая эстонским языком, кто-нибудь из коллег или секретарь, который есть в каждом отделении и в задачу которого входит также перевод.

Вслед за супругами Крумгольц в Эстонию из Запорожья собираются приехать еще несколько врачей.
По рекомендации друга анестезиолог Сергей Гошка вместе с женой, гинекологом про профессии, приехал несколько месяцев назад в Кохтла-Ярве из Сыктывкара, что на севере России.

Врач, имеющий шестилетний стаж работы, и не думал об отъезде за границу, но года два назад он гостил в Эстонии у бывшего коллеги Максима Куневича, с которым работал в Сыктывкарском кардиологическом центре, и решение созрело за неделю.

Для супругов Гошка решающим доводом в пользу переезда стала не зарплата — на Севере России врачам платят больше, чем в других регионах. «В зарплате мы немного выиграли — работы здесь за те же деньги в два раза больше», — заметил Гошка.

Для супругов определяющее значение имела возможность повышать квалификацию, которую имеют врачи в Эстонии, а также готовность больницы применять новые технологии.
«В России только один раз в пять лет предоставляется возможность побывать на шестимесячных курсах», — сказал Гошка.

В Сыктывкаре с населением 250 000 человек есть большая современная больница, но, по словам Гошка, в небольшой Кохтла-Ярвеской больнице примерно такой же технологический уровень.

Гошка, проживший в Эстонии недолгое время, удивляется тому, с каким уважением люди относятся здесь к закону, и бюрократические препоны, которые ему пришлось преодолеть для того, чтобы приехать в Эстонию, не кажутся нему чрезмерными.

В среднем на то, чтобы оформить документы и попасть в регистр врачей Департамента здоровья уходит полгода, после чего врач получает разрешение на работу и вид на жительство в Эстонии.

А вот то обстоятельство, что среди пациентов Котхтла-Ярвеской больницы много ВИЧ-инфицированных, стало для врача неприятным сюрпризом. «Такого я не ожидал, но, возможно, здесь их просто больше лечат», — сказал анестезиолог.

Своя молодежь не едет
Главврач Нарвской больницы Пилле Летюка перечислила длинный список специальностей, по которым они готовы принять врачей на работу «хоть завтра», правда, в России и других русскоязычных странах они пока не занимались поиском персонала.

«К нам приехали трое специалистов, еще когда можно было принимать врачей на работу с условием, что за шесть месяцев они освоятся на работе», — сказала Летюка, добавив, что у них есть на примете несколько российских врачей.

Четыре года назад на работу в Нарвскую больницу пришел молодой врач, выпускник Тартуского университета, за семь-восемь лет до этого приняли на работу еще одного врача из Эстонии. А до этого молодым врачом, приехавшим в Нарву, была сама доктор Летюка, и это было 20 лет назад.

«Тогдашний главврач активно агитировал выпускников университета на работу в Нарву. Собирались приехать несколько человек, а в итоге приехала я одна, тут и осталась», — сказала Пилле Летюка, вышедшая замуж в Нарве за украинца.

В Кохтла-Ярве не теряют надежды заполучить на работу выпускников Тартуского университета. Во всяком случае на двух местных молодых людей, которые сейчас учатся в ТУ, возлагают большие надежды.

«Мы приглашаем молодежь, чтобы они знали, какие у нас есть возможности для прохождения практики», — сказала Ольга Фельдман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх