Проведена перепись таллиннских бездомных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бездомный на улице.
Бездомный на улице. Фото: Caro / Scanpix

В Таллинне почти 400 бездомных в прямом смысле этого слова, т.е. не имеющих крыши над головой. Еще 430 человек обитают в ночлежках и социальных домах. Поскольку на очереди в дома социального призрения стоят еще 400 человек, то общее число бездомных составляет, по расчетам, 1000-1500 человек.

Таковы результаты переписи, проведенной Таллиннским центром социальной работы. Задачей переписи было выяснение не только численности бомжей, но и причин бездомности и ее структуры.

Проведение переписи было связано с принятой в прошлом году в Евросоюзе стратегией  ликвидации бездомности, рассчитанной до 2015 года, когда это явление должно исчезнуть, причем ответственность как за принятие мер, так и профилактику бездомности возложена на самоуправления.  

Не зная точной картины, причин, породивших бездомность в каждом конкретном случае, структуры этой части населения, невозможно разработать меры по борьбе с таким антигуманным явлением.  С сентября по ноябрь Центр социальной работы проводил опросы в местах скопления бездомных – на Балтийском вокзале, около рынков, в больнице для бедных, на суповых кухнях, в ночлежках и  дневных центрах призрения. Вместе с полицией и спасателями сотрудники центра побывали в сараях, заброшенных зданиях, в скверах и на Коплиских линиях, где обитают бомжи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх