Обнародована тройка претендентов на «Золотой мяч»

Лионель Месси.
Лионель Месси. Фото: SCANPIX

ФИФА официально объявила тройку претендентов на "Золотой мяч", пишет издание "Про футбол".

Ими стали все представители испанской Премьер-лиги: игроки "Барселоны" Лионель Месси и Хави, а также звезда "Реала" Криштиану Роналду.

В 2011 году Месси и Хави выиграли чемпионат и Суперкубок Испании, а также Лигу чемпионов. Роналду, стал обладателем Кубка Испании. Кроме того, Хави и Роналду помогли сборным Испании и Португалии пробиться в финальный турнир Евро-2012.
Месси написал в своем Facebook: "Это хорошая новость для меня стать финалистом "Золотого мяча" третий раз подряд"

Нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни номинирован в категории "Лучший гол года" - за потрясающий удар через себя в матче с "Манчестер Сити" в прошлом сезоне.

А главный тренер "Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон вошел в шорт-лист на звание "Тренера года".
69-летний шотландец в прошлом сезоне привел свою команду к 19-му чемпионскому званию, 12 из них "Манчестер Юнайтед" завоевал под руководством Фергюсона.

Другие два претендента на звание "Тренера года" - наставник "Барселоны" Пеп Гвардиола, подопечные которого в мае выиграли финал Лиги чемпионов у "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1, а также главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью.

В прошлом сезоне "Барселона" Гвардиолы, кроме Лиги чемпионов, выиграла чемпионат Испании, опередив "Реал". Однако Моуринью удалось частично отыграться, победив каталонцев в финале Королевского кубка.

Победители премии будут объявлены 9 января. Голосование проводится среди спортивных журналистов, тренеров и капитанов национальных сборных.