Лавров призвал реформировать ОБСЕ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров на заседании СМИД в Вильнюсе 6 декабря.
Сергей Лавров на заседании СМИД в Вильнюсе 6 декабря. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал участников заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ приступить к изучению проектов реформы организации, сообщает РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"Подготовка к СМИД в очередной раз показала, что сложившаяся "механика" ОБСЕ дает сбои, а путь экстенсивного наращивания массива документов и обязательств полностью себя исчерпал, тем более когда "забываются" прежние обязательства, такие как, например, об обеспечении свободы передвижения", - сказал глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что без глубокой реформы ОБСЕ продолжит утрачивать свою востребованность. "Проекты соответствующих решений, которые касаются различных аспектов реформы, заслуживают самого пристального рассмотрения. Приглашаем вас, наконец, уделить им должное внимание", - сказал он.

Напомним, что ОБСЕ не имеет устава, а ее решения не носят юридически обязывающего характера. Россия неоднократно указывала, что подобная ситуация ведет к ослаблению ее роли на международной арене. Странам - членам ОБСЕ был предложен подготовленный президентом РФ Дмитрием Медведевым проект устава, однако большинство членов организации заявили, что не видят в настоящее время необходимости в принятии такого документа.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх