Ланг: в Эстонии слишком много музеев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Рейн Ланг.
Министр культуры Рейн Ланг. Фото: Liis Treimann

В Эстонии слишком много музеев, и государство не следит должным образом за их деятельностью, считает министр культуры Рейн Ланг.

По данным Департамента статистики, на территории Эстонии действует около 250 музеев, из которых приблизительно 90 принадлежит государству, около 80 — самоуправлениям и 75 — частным владельцам, сообщает rus.err.ee.

Ланг отметил, что государство не следит должным образом за тем, чем эти музеи занимаются, и в чьих интересах приобретают экспонаты.

Глава Минюста добавил, что музейные работники в Эстонии слишком добрые, и готовы взять в коллекцию разные, в том числе малоценные предметы, за сохранение которых платит налогоплательщик.

По словам Ланга, проведению координированной музейной политики в определенной мере мешает устаревший Закон о музеях, который нужно модернизировать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх