В Таллинне идет борьба за вывоз и переработку мусора

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод по переработке фирмы Ragn-Sells на улице Суур-Сыямяэ в Таллинне уже готов, но официального разрешения от города на его запуск пока нет.
Завод по переработке фирмы Ragn-Sells на улице Суур-Сыямяэ в Таллинне уже готов, но официального разрешения от города на его запуск пока нет. Фото: Mихкель Марипуу

Недавно Таллинн впервые объявил тендер на место переработки отходов, но одна из крупнейших занимающихся мусором фирм Ragn-Sells опротестовала его, поскольку нашла, что он на треть был направлен на принадлежащую городу свалку.

В этом году закончатся сроки договоров о вывозе мусора в пяти районах Таллинна. Это означает, что придется искать новых перевозчиков мусора. Однако город до сих пор не объявил о проведении соответствующих тендеров, он хочет сначала добиться того, что отходы из этих районов в дальнейшем будут вывозиться на принадлежащую городу свалку.

При складировании отходов на свалке город зарабатывает на том, что взимает плату за загрязнение окружающей среды, но эта статья дохода начала резко падать, поскольку все больше отходов идет на переработку.

Фирма Ragn-Sells недавно тоже открыла завод по переработке мусора, но разрешения от города на его использование пока не получила. В этом году в виде платы за загрязнение окружающей среды город намерен получить 730 940 евро, а в будущем только 345 000 eвро.

Хорошая возможность
Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу пояснил, что сейчас удачный момент испытать в городе новую систему, поскольку в пяти районах заканчиваются сроки договоров по вывозу мусора. Это означает, что сначала путем проведения тендера будет определено место складирования отходов, куда потом выигравшие тендер фирмы будут обязаны свозить собранный мусор.

Если этим местом станет таллиннская свалка, или Таллиннский центр повторного использования отходов, то фирма Ragn-Sells, даже если выиграет право на вывоз мусора, больше не сможет отправлять его на переработку на свой завод.

По словам коммерческого руководителя Ragn-Sells Агу Реммелга, таллиннская горуправа организовала игру в одни ворота, поэтому фирма опротестовала проведение городом тендера на место складирования отходов.

«Основная причина подачи протеста заключается в том, что условия проведения тендера подобраны под одну конкретную фирму, — заявил Реммелг. — Создается впечатление, что условия тендера «заточены» под таллиннскую свалку, акционером которой является город».

Завод по переработке отходов Ragn-Sells на улице Суур-Сыямяэ уже готов, сейчас там идет испытание оборудования, но официального разрешения на его запуск пока нет. По словам Реммельга, нюанс состоит в том, что, если городские власти захотят исключить Ragn-Sells из тендера, то найдут причины, чтобы как минимум затянуть выдачу разрешения. Так, город уже выдвинул условия, которые, по словам Реммельга, вызывают немало вопросов.

По словам Сарапуу, город как раз и объявил тендер на место утилизации мусора, чтобы у всех были равные условия. При этом он считает, что многие перевозчики мусора не хотят проведения тендера, по скольку это сделает все слишком прозрачным и ясным.

Сейчас у перевозчиков есть возможность повышать цены на перевозку, ссылаясь на увеличение платы за складирование и перевозку мусора. С введением единого места сбора мусора такая возможность для манипуляций исчезнет.

Свободный рынок
«Поскольку протест на проведение тендера еще рассматривается, то объявить тендер на перевозку мусора мы не можем. С 1 января в пяти таллиннских районах опять будет свободный рынок, на котором между собой будут конкурировать все фирмы, а выбор останется за квартирными товариществами», — пояснил Сарапуу.

«Наиболее крупные перевозчики уже объявили, что намерены предлагать там свои услуги. Такое положение сохранится там до тех пор, пока мы опять не организуем в этих районах вывоз мусора», — добавил он.

Вывоз мусора в Таллинне
• В 2010 году в Таллинне было вывезено 107 108,4 т смешанных бытовых отходов, 21 812,5 т бумаги и картона, 10 011 т биоразлагаемых отходов, 8635,2 т биоразлагаемых отходов предприятий общественного питания и 1973,9 т крупного мусора.
• В Таллинне 13 районов организованного вывоза мусора: Хааберсти, Нымме, Пирита, Кристийне, 2 района в Мустамяэ, Кеск­линна, Пыхья-Таллинн и 3 района в Ласнамяэ. Крупнейшими перевозчиками мусора являются AS Veolia Keskkonnateenused, AS Ragn-Sells и AS Adelan Prügiveod.
Источник: Taллиннский департамент окружающей среды

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх