Цены растут под давлением расходов на жилье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

По сравнению с ноябрем прошлого года цены выросли на 4,2%, причем на треть подорожание вызвали расходы, связанные с жильем, особенно подорожание электричества.

Индекс потребительских цен по сравнению с октябрем вырос в ноябре на 0,1%, а по сравнению с ноябрем прошлого года – на 4,2%, сообщает Департамент статистики.

Товары подорожали за год на 4,2%, услуги – на 4,1%. Административно регулируемые цены за год выросли на 7,3%, нерегулируемые – на 3,1%.

Больше всего на индекс повлияли по сравнению с прошлым годом расходы на жилье. На 8,6% подорожало электричество, тепловая энергия и отопление.

Подорожавшие за год на 4,3% еда и безалкогольные напитки составили четверть от общего роста цен. Моторное топливо за год подорожало на 13,4%.

Больше всего по сравнению с прошлым годом подорожали почтовые услуги (52%), сахар (42%), кофе (32%) и топливное масло (31%).

Комментарии
Copy
Наверх