Паэт в Брюсселе обсудит итоги «арабской весны»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД ЭР Урмас Паэт.
Глава МИД ЭР Урмас Паэт. Фото: Peeter Langovits

Главы МИД 28 стран-членов НАТО обсудят за рабочим ужином в среду в Брюсселе последствия "арабской весны" в свете операции "Объединенный защитник" в Ливии, сообщило РИА Новости со ссылкой на европейский дипломатический источник.

"За рабочим ужином, в котором примет участие глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, министры обменяются мнениями о последствиях "арабской весны", в частности, в свете операции в Ливии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ожидается также, что главы МИД НАТО проанализируют возможности оказания поддержки демократическим преобразованиям в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

Как напоминает агентство, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке усложнилась в конце прошлого года. В декабре в Тунисе вспыхнули массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией и привели к гибели порядка 300 человек. В середине января 2011 года президент бен Али, потеряв контроль над ситуацией, покинул страну. Считается, что именно его бегство подарило надежду сторонникам реформ не только в Тунисе, но и в других арабских странах.

Вслед за Тунисом протесты оппозиции вспыхнули в Египте, где привели к отставке президента Хосни Мубарака. В феврале беспорядки вспыхнули в Ливии и вскоре переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи, повлекшее за собой военное вмешательство стран НАТО и гибель ливийского лидера. Акции протеста проходили также в Бахрейне и Йемене.

В Сирии уже почти девять месяцев продолжаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 4 тысячи человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх