Рост цен и снижение зарплат: отсутствие конкуренции или сговор?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В ноябре цены в Эстонии выросли по сравнению с прошлогодними на 4,2%. Безработица по-прежнему высокая, реальная зарплата снижается третий год подряд, только в последнем квартале немного выросла. На этом фоне быстрый рост цен в течение последнего года идет вразрез с какой-либо макроэкономической логикой и указывает на слабую конкуренцию, - утверждает преподаватель экономики Андрес Аррак.

«Если треть доходов в обществе засчитывается в прибыль предприятий, то здесь что-то не так, это слишком много, - комментирует Аррак. – Осмелюсь утверждать, что отсутствие конкуренции в Эстонии дает возможность предприятиям по-тихому зарабатывать недополученный в кризис доход. Это одна из главных причин повышения цен».

Удельный вес доходов предприятий в ВВП был самым низким в I квартале 2009 года и составлял тогда 17,3%. Ко II кварталу этого года он вырос до 26,7%. При этом удельный вес зарплат уменьшился с 55% до 45%. «Такие резкие изменения в части распределения зарплат и прибыли ненормальны. Большая часть доходов общественного производства засчитывается в прибыль предприятий, в то же время удельный вес зарплат уменьшается», - говорит Аррак.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх