Тамкиви: за такой бюджет и через 10 лет будет не стыдно!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Тамкиви
Яанус Тамкиви Фото: Peeter Langovits / Postimees

В своём комментарии к третьему чтению законопроекта о госбюджете на 2012 год председатель реформистской фракции Яанус Тамкиви подчеркнул, что госбюджет на 2012 год – это рекордные инвестиции, рост пенсий, опора для семей и поддержка предпринимательства.

«Со стороны оппозиции тоже звучали достаточно разумные предложения, исключая один момент – источник покрытия расходов. И конечно, совершенно неприемлемо предложение о повышении налоговой нагрузки. Дело в том, что от повышения налогов намного меньше доходов, нежели утверждают  инициаторы этой идеи», - сказал Тамкиви.

«Только рост экономики может быть источником доходов в бюджете государства, но не повышение налогов. То есть при ступенчатом подоходном налоге, предложение о введении которого внесла оппозиция, в условиях роста заработных плат под верхний предел подоходного налога попадут и учителя, и полицейские».

«Масса предложений со стороны оппозиции заключалась в том, чтобы источником покрытия расходов стали уменьшение резервов и увеличение дефицита бюджета, а это противоречит как закону, так и здравому смыслу. Европа сейчас утопает в долгах. Мы, в свою очередь, не считаем необходимым урезание расходов, но и увеличение расходов, и рост дефицита бюджета тоже неприемлемы».

«Взносы в кассу страхования по безработице уменьшим при первой же возможности, как и оговорено в правительственном союзе».

Тамкиви заметил, что Партия реформ выступает за понижение налогов на рабочую силу, так как именно эти налоги гораздо сильнее тормозят рост экономики, нежели потребительские налоги.

«Критикам объединения резервов кассы по безработице и больничной кассы с бюджетом хочу сказать, что неразумно зашивать один карман в государственном кошельке, чтобы потом думать, у кого бы занять".

Комментарии
Copy
Наверх