Президент Сирии отказался отвечать за действия армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад.
Башар Асад. Фото: SCANPIX

Президент и верховный главнокомандующий Сирии Башар Асад объявил, что не оказывает сильного влияния на действия вооруженных сил, сообщает Лента.ру.

Отвечая на вопрос, чувствует ли он ответственность за то, что военные убивают его сограждан, Асад сказал: «Я - всего лишь президент. Я не являюсь владельцем этой страны, и не я - хозяин этих войск».

Говоря о подразделениях, силой подавляющих восстания в сирийских городах, главнокомандующий раз повторил: "Они не мои. Есть, знаете ли, разница между государственной политикой жесткого подавления восстания и отдельными ошибками, допускаемыми некоторыми излишне ретивыми командирами".

Восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. Руководство страны настаивает, что ведет борьбу от имени народа с вооруженными бандами. Оппозиция считает, что президент и его окружение ради сохранения собственной власти пустили войска против сограждан.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх