Раудне и Стельмах: мы – жертвы наглой клеветы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Раудне (слева) и Николай Стельмах.
Индрек Раудне (слева) и Николай Стельмах. Фото: Liis Treimann

Члены IRL Индрек Раудне и Николай Стельмах распространили заявление, в котором сообщают, что в завтрашнем номере Eesti Ekspress будет опубликована порочащая их статья, в которой говорится, что в связи с продажей акций принадлежащей Таллиннскому порту фирмы AS Scantrans он получил от некоего предприятия деньги. Раудне и Стельмах обратились в прокуратуру.

По словам Раудне, связавшийся с ним журналист утверждал, что деньги были переведены на счет спутницы жизни Николая Стельмаха.

Раудне заявляет, что никоим образом не участвовал в подготовке данной сделки, со стороны Таллиннского порта переговоры в 2008 году вело правление и совет единогласно поддержал предложение правления. «У меня в сделке не было никакого личного интереса. Утверждения, что какое бы то ни было предприятие, связанное со Scantrans, прямо или косвенно мне заплатило, не соответствуют действительности», – пишет Раудне.

«Я обратился в Пыхьяскую окружную прокуратуру с просьбой проверить заявления Eesti Ekspress и принять решение о том, дают ли данные обстоятельства основание для возбуждение уголовного дела», – заявил Индрек Раудне.

Николай Стельмах по этому поводу пишет, что стал жертвой спланированной, сознательной и злонамеренной клеветы, источники которой он выяснит. При этом Стельмах указывает на этот источник: выступивший в среду под псевдонимом Руслан в передаче «Pealtnägija» на ETV член правления обанкротившейся фирмы Scantrans Владимир Клейнер.

«Мои контакты с Владимиром Клейнером были эпизодическими и происходили, в основном, по желанию его отца, известного бизнесмена Игоря Клейнера», – пишет Стельмах, советуя журналистам ознакомиться с прошлым Владимира Клейнера, с возбужденным против него уголовным делом и с его контактными данными, которые открыто доступны в интернете.

«В своей бизнес-деятельности я всегда придерживался закона и приличий и свое доброе имя готов защищать открыто и посредством правовых мер. Я не желаю принимать ситуацию, когда мне придется спорить с анонимным источником, сделанные которым заявления трактуются как факты», – отмечает Стельмах, еще раз призывая Владимира Клейнера «выйти из тени».

Комментарии
Copy
Наверх