Вонючее золото

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Тема окружающей среды становится экономической.

В XXI столетии помимо черного и коричневого золота — нефти, каменного угля и сланца — появилась еще одна его разновидность, вонючая. Речь идет о мусоре, который, превращаясь в дефицит, ценится все больше и больше. А как только что-то начинает набирать стоимость, сразу разгораются распри.

Потребителя в первую очередь интересует наиболее дешевый вывоз мусора, хотя главной целью при этом должна оставаться чистота окружающей среды. Несмотря на то что в сфере утилизации отходов сейчас пересекаются очень многие экономические и политические интересы, важнейший из них — общественный — зачастую остается на заднем плане.

Казалось бы, сортировать мусор — это так просто. Упаковки — сюда, биоразлагаемые отходы — туда, смешанный бытовой мусор — отдельно. Что тут сложного? Однако в своей обыденной жизни законопослушный гражданин натыкается на определенные препятствия и зачастую вообще отказывается от сортировки мусора.

Точно такая же логика характеризует сферу утилизации отходов на макроуровне: с виду она кажется такой простой, а на деле крайне осложнена.

В последние годы в сфере утилизации отходов возник целый ряд противоречий: междоусобная война предприятий по вывозу мусора, судебные разбирательства с самоуправлениями, идея создать в Таллинне муниципальную фирму или описанная во вчерашнем номере газеты борьба за подряд по переработке отходов в столице. И это только некоторые примеры.

В середине 2000-х годов о «праве на мусор» в Рийгикогу говорили с некоторой иронией, имея в виду вытекающее из договоров обязательство, что потребитель в любом случае будет производить отходы. Сейчас благодаря процессу переработки мусора и появлению топлива из отходов, это сырье стало дефицитом, поэтому борьба в «мусорном» бизнесе становится все ожесточеннее.

Общественный интерес к сфере переработки мусора не всегда означает интерес потребителя. Местные самоуправления держат цены низкими, собирая при этом за складирование мусора выплаты за загрязнение окружающей среды.

В то же время постоянно развивающиеся технологии позволяют предприятиям все больше использовать мусор в технологических процессах, поэтому выплаты за загрязнение окружающей среды уменьшаются.

Таким образом, не такой уж фантастической представляется ситуация, когда однажды предприятия по вывозу мусора будут готовы делать это бесплатно или даже приплачивать производителям отходов за то, чтобы получить сырье для заводов, производящих из отходов топливо.

Осенью этого года Рийгикогу изменил Закон об отходах, определив приоритетной не складирование, а переработку мусора, как это требует евродиректива. Похоже, «мусорный» бизнес нуждается в дополнительной регуляции, поскольку прежние принципы очень быстро устаревают и не отвечают современным реалиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх