Почему я поддерживаю Rail Baltic

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрки Катайнен
Юрки Катайнен Фото: SCANPIX

Будущее европейского транспорта за железной дорогой. Сотрудничество правительств Балтийских стран в сфере развития Rail Baltic можно только приветствовать, пишет премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, тем более, что железнодорожное сообщение через страны Балтии с Европой в интересах самой Финляндии.

Регион Балтийского моря имеет хороший шанс превратиться в один из наиболее конкурентоспособных регионов мира с высочайшим уровнем жизни. Модель благосостояния Северных стран и конкурентоспособность экономики Балтийских стран — прекрасная основа для того, чтобы строить свое будущее в качестве составной части Европы.

Внутренний рынок является политическим ядром Европейского Союза. И его укрепление было бы особенно выгодно небольшим странам и странам, расположенным в удалении от основных рынков.

Важной составляющей работающего рынка является хорошо функционирующее транспортное сообщение для перевозки пассажиров и грузов.

Заботясь о внутреннем рынке, необходимо рассматривать транспортную сеть в общеевропейском контекс­те. Интересы страны, развивающей товарообмен с другими странами, требуют, чтобы транспортная инфраструктура была в порядке не только в своей собственной стране, но и в других государствах.

Согласно стратегии Евросоюза в регионе Балтийского моря в здешних странах необходимо усовершенствовать транспортное сообщение и обеспечить лучший доступ к этому региону. Цели стратегии в регионе Балтийского моря будут конкретизированы в тот период, когда место председательствующей в ЕС страны займет Дания, что произойдет уже скоро.

В ходе обсуждений центральное место, помимо прочего, занимали проекты развития транспортной инфраструктуры и сокращение времени перевозок.

Долгосрочная транспортная стратегия Евросоюза охватывает период до 2050 года и ее целью является значительное повышение эффективности внутреннего транспортного рынка.

Также ставится задача уменьшить зависимость транспорта от фоссильного топлива и к 2050 году сократить обусловленное транспортом экологическое загрязнение по меньшей мере на 60 процентов. К 2050 году по крайней мере половина грузоперевозок на расстояние более 300 километ­ров должна будет осуществляться либо по железной дороге, либо водным транспортом.

Развитие транспортной инфраструктуры требует долговременных инвестиций, применительно к которым, помимо потребностей промышленности, конкурентоспособности государств-членов ЕС и передвижения людей, следует уделять особое внимание также аспектам охраны окружающей среды и вопросам здоровья.

Инфраструктура северных и юго-восточных регионов Евросоюза развита не так хорошо, как в других частях Европы. Поэтому сочетание конкурентоспособности и требований защиты природы и охраны здоровья может оказаться проблематичным. Например, ограничение допустимого уровня серы, выделяющейся при сгорании судового топлива, чрезмерно увеличивает расходы тех стран, которые более других зависят от судоходства в Балтийском море.

Европейская Комиссия уже представила проект десяти крупных общеевропейских транспортных сетей (TEN-T), который планируется реализовать к 2030 году при совместном финансировании комиссии и стран-членов ЕС.

Один из них — это коридор между Балтийским и Адриатическим морями, а именно, речь идет о железнодорожном и морском коридоре, протянувшемся от Хельсинки до итальянского города Равенна. Таким образом, это стало бы первым прямым железнодорожным сообщением от Балтийского до Адриатического моря.

Центральную роль в Балтийско-Адриатическом транспортном коридоре призвана играть Rail Baltic, новая железнодорожная линия из Таллинна через Ригу и Каунас до Варшавы. Финляндия всячески приветствует данный проект. Эта линия расширила бы возможности предприятий Балтийских стран по части экспорта своей продукции в Европу и содействовала бы их лучшей интеграции во внутренний рынок Европейского Союза.

Помимо грузопервозок, люди также получили бы возможность быстрее и с меньшими усилиями, чем ранее, добираться до Центральной и Южной Европы.

Быстрое и успешно функцио­нирующее железнодорожное сообщение через Балтийский регион с крупнейшими рынками Евросоюза отвечает и национальным интересам Финляндии. Это облегчило бы выход на рынки произведенной в Финляндии продукции, не говоря уже о тысячах действующих в Балтийских странах, и прежде всего в Эстонии, финских предприятиях.

Экономика Финляндии в результате этого также более тесно интегрировалась бы с экономикой своих южных соседей по Европейскому Союзу и Цент­ральной Европой. Балтийско-Адриатический коридор станет естественным продолжением Ботнического коридора, железнодорожных путей, соединяющих северные части Швеции и Финляндии, которые также являются одной из составляющих новой инфраструктуры ЕС.

Железная дорога — это транспортная форма будущего. Целью транспортной стратегии Европейского Союза является существенное сокращение объемов транспортных выбросов парниковых газов. Железная дорога является энергетически эффективным и экологически щадящим видом транспорта по сравнению с шоссейным транспортом. Благодаря меньшему потреблению энергии она и экономически более прибыльна.

Я полностью приветствую недавнее решение своих коллег, премьер-министров Эстонии, Латвии и Литвы, создать совмест­ное предприятие, которое отвечало бы за осуществление проекта Rail Baltic. Отрадно, что такие важные проекты являются объектом столь серьезного внимания.

Помимо Postimees эта статья публикуется также в латвийской ежедневной газете Diena и в литовской экономической газете Verslo Zinios.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх