Новый взгляд на жизнь —глазами детей больных раком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
12-летний Ральф Пыллукиви позирует со снимком врача, который он сделал, как только получил в руки фотоаппарат в фотокружке, организованном в Таллиннской детской больнице.
12-летний Ральф Пыллукиви позирует со снимком врача, который он сделал, как только получил в руки фотоаппарат в фотокружке, организованном в Таллиннской детской больнице. Фото: Тоомас Хуйк

В конференц-центре So­kos Hotel Viru во вторник открылась выставка фотографий, рассказывающих о буднях детей, находящихся на лечении в онкологическом отделении Таллиннской детской больницы.

Фотографии позволяют увидеть жизнь юных пациентов в больнице их глазами. Серую будничную больничную жизнь они стараются оживить цветными пятнами своих снимков.

Фотокружок в онкологическом отделении Таллиннской детской больницы был организован при содействии благотворителей в конце апреля. В Фонде поддержки Таллиннской детской больницы отмечают, что фотографии детей рассказывают об их жизни в больнице так, как маленькие пациенты увидели ее через видо­искатели фотоаппаратов.

«Искусство фотографии и процесс постижения его понравились как нашим маленьким пациентам, их родителям, так и персоналу отделения», — отметила заведующая онкогематологическим отделением Кадри Сакс.

Самому юному фотографу пять лет, а самому старшему — восемнадцать. Вот что рассказали они Posti­mees о своем увлечении и о жизни в больнице.

Наталья Рогова (18)
Я фотографирую растения — они неподвижны, и их проще фотографировать. Снимать растения можно немного под другим углом, чем людей. Снимок человека — это портрет, и этому нужно дольше учиться.

Действительно, можно сказать, что я начала фотографировать после того, как у нас появился фотокружок. Это отвлекает. Теперь я иду по этому пути дальше.
Поначалу пользовалась фотоаппаратом знакомых, но потом получила его от больницы — каждому из нас выдали по фотоаппарату разных моделей.

Фотографии, которые мы сделали, будут висеть в больнице в комнате отдыха.
Сейчас я лечусь в больнице. К длительным и повторяющимся курсам лечения тоже привыкаешь... Больница становится твоим вторым домом, здесь проводишь так много времени, что просто привыкаешь.

Когда впервые попадаешь в больницу, не представляешь себе, как можно к этому привыкнуть, но со временем это получается…

Кристен Саар (8)
Я сделал свой снимок просто так и не думал, что он получится таким красивым.
Вообще-то фотографией я раньше не занимался совсем, но ведь попробовать всегда можно. Снимал фотоаппаратом своего друга. Думаю, что теперь буду заниматься фотографией и дальше — это очень интерсно.

Сейчас я пока нахожусь в больнице, но здесь не так уж и страшно. Мы даже смеемся. Люди здесь дружелюбные. А еда, по-моему, не очень — какая-то невкусная. Правда, борщ хороший.

Ральф Пыллукиви (12)
Первое, что я сфотографировал, это был кот у моего дяди в Кейла. Кот тогда спал, и я подумал, что получится красивый снимок.
Это был первый раз, когда я сам фотографировал. Фотоаппарат нам выдали в кружке, и его можно было взять с собой домой.

А потом в больнице я сфотографировал врача. Она не обратила на это внимания — не видела, что я снимаю, и до сих пор не знает, что я это сделал.

Дело в том, что когда наш фотокружок в больнице начал работать, у меня со здоровьем стало уже так хорошо, что меня отпустили домой, и приходить в больницу мне пока не надо.
Сейчас я дома четыре или пять недель, а может, и больше. В больнице было очень скучно — заняться там нечем. Мы должны были находиться в палатах, выходить из них не разрешали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх