К массовой акции протеста в Москву стягивают войска. Пошли слухи про «чеченский полк»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг оппозиции в Москве
Митинг оппозиции в Москве Фото: SCANPIX

Власти Москвы готовятся к бурным выходным, на которые намечен новый масштабный протест оппозиции против нарушений на выборах, а также выпадает годовщина погромов на Манежной площади в Москве из-за убийства кавказцами футбольного болельщика Егора Свиридова, пишет NEWSru.com.

Оперативники активно мониторят блоги и соцсети, выискивая договоренности о подготовке встреч националистов — их велено останавливать уже на подходе к площади. Усиление, введенное на период выборов, сохранится и после намеченного на пятницу оглашения их окончательных итогов, сообщают СМИ, хотя официально в полиции в этом пока не признаются.

Как пишет "РБК Daily", на субботу и воскресенье уже заказаны продуктовые пайки в подмосковной дивизии им. Дзержинского Внутренних войск МВД, а это значит, что питаться в эти дни военнослужащим придется на выезде.

"До понедельника каждое утро мы будем выдвигаться в Москву, - рассказал изданию источник во внутренних войсках. - В субботу мы будем патрулировать площади в центре Москвы и метро. В воскресенье два батальона дивизии им. Дзержинского выдвинутся в район Манежной площади".

Между тем в Сети появились слухи, что для подавления акций оппозиции в Москву прибыл чеченский полк. Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, ссылаясь на "светского обозревателя" Божену Рынску, написал об этом в своем Twitter, уточнив, что полк расквартирован на северо-востоке столицы, где для него якобы выделили 600 квартир. Об этом сообщают в четверг ряд интернет-изданий, однако сам твит, на который они дают ссылку, уже исчез.

Пресс-секретарь главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал эти слухи чепухой: "Более глупую чепуху придумать невозможно. Нет никакого чеченского полка, нет никаких чеченских подразделений. Есть МВД России по Чеченской Республике. Ни один сотрудник данного министерства никуда не выехал. Это все глупости. Это умышленно делается для того, чтобы нагнетать ситуацию. Это чушь", - цитирует его "Русская служба новостей".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх