Россия и НАТО снова ссорятся: генсек язвит в адрес РФ, а ему обещают «хрен с маслом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Россия и страны Североатлантического альянса в очередной раз попытаются достичь компромисса по вопросу строительства системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе — в четверг в Брюсселе состоится заседание Совета РФ — НАТО на уровне министров. Надежд на выход переговоров по этой проблеме из тупика крайне мало: ситуацию усугубило сделанное две недели назад резкое заявление президента РФ Дмитрия Медведева, распорядившегося защитить рубежи страны из-за нежелания США предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО, пишет NEWSru.com.

А накануне встречи масла в огонь подлил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он раскритиковал принятые Россией ответные меры и язвительно заметил, что лучше бы Москва тратила средства на благо народа — модернизацию и новые рабочие места.

В преддверии заседания Россия — НАТО сторонам так и не удалось согласовать проект совместного заявления и рабочую программу на 2012 год, выяснила газета "Коммерсант". Камнем преткновения, как и следовало ожидать, стала проблема ПРО — в НАТО предлагают не учитывать разногласия по этому вопросу в других сферах, в Москве отказываются от такого подхода. В частности, о том, что прогресс в переговорах по ПРО невозможен до тех пор, пока в "альянсе не услышат Россию", заявил накануне, вылетая из Вильнюса в Брюссель, глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заверил "Коммерсант", что Россия не собирается идти на уступки по проблеме ПРО и при этом увязывает все аспекты сотрудничества с альянсом "в один клубок". "Если будет согласие по ПРО, будет и все остальное. Нет — значит, и в остальном будет хрен с маслом. Мы будем относиться к инициативам и озабоченностям натовцев так же, как и они к нашим", - подчеркнул Рогозин.

Дмитрий Рогозин объяснил, почему Россия так долго билась, "пытаясь найти хоть какие-то точки соприкосновения по ПРО, несмотря не твердолобость американцев". Дело в том, что ПРО — это, "прежде всего, идеологический проект, а не ракеты", отметил Рогозин. "Если ты в ПРО, то ты находишься внутри системы, ты свой. А если ты вне скобок, то ты чужой и, значит, эта система может рано или поздно развернуться против тебя" , - пояснил он.

По словам представителя РФ при НАТО, российская сторона собирается доказать представителям альянса всю серьезность заявления по ПРО, сделанного в конце ноября президентом Дмитрием Медведевым. "А то в НАТО включили пропагандистскую дурку. И говорят: вот, дескать, у Медведева были выборы, ему был необходим пиар. При этом они прекрасно понимают, что это не так, но вида не подают", - считает Рогозин.

23 ноября Медведев фактически признал провал переговоров по ПРО, поручив Генштабу усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил и объявив, что Россия разместит на западе и юге страны ударные системы типа "Искандер". В Вашингтоне в ответ заявили, что строительство ЕвроПРО будет в любом случае продолжено, а западные СМИ связали выступление Медведева с необходимостью пиариться перед выборами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх