Исследование: кому поднимут зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Купюры евро. Иллюстративный снимок.
Купюры евро. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

CV-keskus провел исследование рынка рабочей силы, в котором участвовали более 1000 эстонских предприятий. В результате исследования выяснилось, в каких отраслях предприниматели собираются в будущем году повышать зарплаты.

Так, 64% опрошенных предприятий вообще не собираются менять в наступающем году уровень заработной платы.

Лучше всего себя чувствуют маркетинговые, рекламные и пиар-фирмы: собираются повышать зарплаты 48% опрошенных в этой сфере бизнеса. За ними следуют предприятия общественного питания (44%), предприятия электроники и телекоммуникаций (44%), агентства по поиску персонала (39%), предприятия транспорта и логистики (38%).

Меньше всего зарплаты поднимутся в сфере культуры и искусства, в охранных фирмах, в сфере науки и образования, а также в обучающих компаниях и тренинговых центрах.

Снижать зарплаты собираются лишь 1,7% от общего числа опрошенных, из них больше всего – предприятия сельского хозяйства (7% в этой сфере), здравоохранения и фармакологии (6%), а также государственное и общественное управление (4%).

Эстонские предприниматели жалуются, что в Эстонии трудно найти квалифицированную рабочую силу, и это часто становится препятствием для расширения объемов производства. В то же время только в Финляндии, по различным данным, работает около 50 000 эстонцев. Большинство из них с удовольствием жили и работали бы на родине, если бы местная зарплата могла конкурировать с финской.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх